Новости Политика

Мать Гонгадзе рассказала об отношении к Пукачу и поисках сына

30 Января 2013

После приговора, вынесенного 29 января экс-генералу Алексею Пукачу, журналисты поговорила с Лесей Гонгадзе. Мать Гии рассказала о своем отношении к делу, а также о "таращанском теле" и своей жизни. Мать Георгия Гонгадзе Леся Теодоровна в суд сегодня не приехала, так как не верит, что там вершилось правосудие. "Дело Гонгадзе — это четко прописанный сценарий, которому и ГПУ, и милиция следуют уже 12 лет..." — пояснила она "Сегодня".  

 

Она по-прежнему не верит, что "таращанское тело" и череп принадлежат ее сыну: "Как я могу кого-то судить, если череп, который мне показали, не имеет никакого отношения к моему сыну, это не его зубы, я же стоматолог, я знаю его зубы. То же с телом: я знаю, это не стопы Гии... Меня вызывали в суд 120 раз, но я не могу все время ездить в Киев и доказывать одно и то же..." 

 

При этом она не считает Пукача невиновным: "Пукач в чем-то наверняка замешан, просто так тогда генералами не становились". Плача, она, добавляет: "Знаете, меня насилуют уже 12 лет, мне нет покоя. Я хочу, чтобы все это уже закончилось..." 

 

Леся Теодоровна утверждает, что она до сих пор ищет сына, в том числе на его родине — в Грузии (она — гражданка Грузии): "Я пыталась три года назад сняться там с гражданства, ездила в Грузию, но там сложно с документами... Как раз тогда я говорила с человеком, который видел Гию через год после его исчезновения. Сейчас у меня есть документ, дающий мне бессрочное право на ПМЖ в Украине. Но я рада, что у меня есть связь с Грузией, потому что я продолжаю искать сына..." 

 

С внучками пани Леся не общается: "Они ни разу не связывались со мной за 12 лет, я одна осталась..." 

 

Бывшая жертва Пукача: суд над ним - всего лишь декорация 

 

Судья лично подделывал "дело Гонгадзе". Об этом заявил журналист Алексей Подольский, который был одной из жертв "банды оборотней" под руководством осужденного экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача, передает ТВі. 

 

В частности, Подольский отметил, что судья был заинтересован в фальсификации "дела Гонгадзе". Он считает, что суд над Пукачем был лишь "декорацией". 

 

"Я сегодня чисто и открыто сказал. Я на декорации, которая легитимизирует этот процесс, не собираюсь быть..." - сказал журналист. 

 

"Я имею все основания заявлять, что судья был лично заинтересован в том, чтобы не разбираться с мотивом убийства журналиста", - добавил он. 

 

По словам Подольского, представитель суда сам принимал участие в фальсификации вышеуказанного дела. 

 

Напомним, Печерский районный суд Киева 29 января 2013 года приговорил к пожизненному лишению свободы экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Пукача, признав виновным в убийстве журналиста Гонгадзе. Пукач лишен звания генерал-лейтенанта, а также обязан выплатить жене убитого журналиста Георгия Гонгадзе Мирославе 500 тысяч грн, а журналисту Алексею Подольскому – 100 тысяч грн.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Адвокат: В приговоре Пукачу есть противоречие
Следующая >>
Рыбак намекнул, что в Партии регионов ему угрожают

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...