Новости Общество

Акции протеста могут охватить всю Украину.

06 Июля 2012

Украинская оппозиция намерена продолжать акции протеста, пока языковой закон не будет отменен и пока не будет обеспечено персональное голосование за данный закон, заявил вице-спикер парламента Николай Томенко. 

 

"Пока не будет отменено голосование за этот законопроект, пока не будет обеспечено персональное голосование за этот документ, оппозиция остается на своем – мы в пленарном режиме работать не будем". 

 

Акции протеста оппозиции будут продолжаться, приводит его слова пресс-служба БЮТ. 

 

"Мы продолжаем акции, возможно, они еще приобретут другое измерение, - акции протестные по всей территории Украины, возле зданий административных органов власти", - отметил вице-спикер. 

 

Он также сообщил, что фракция "БЮТ-Батькивщина" 10 июля в полном составе прибудет на заседание суда в Харькове по "делу ЕЭСУ" против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. 

 

По словам Томенко, возле Украинского дома в Киеве, где проходит акция протеста, на 10 июля останутся дежурные. 

 

Томенко также не исключает, что языковой закон будет подписан. 

 

"Сегодня возможны все варианты развития событий, которые приведут к подписанию законопроекта, поскольку такая дружная поддержка того, что Верховная Рада шестого созыва должна и далее дружно работать вместе с нынешним парламентским большинством во главе с Адамом Мартынюком", - сказал Томенко на брифинге. 

 

Он отметил, что оппозиция будет принимать решение о своих дальнейших действиях в зависимости от ситуации. 

 

"Если возникнет ситуация, не дай Бог, скажем, подписания законопроекта или внеочередное заседание, мы будем принимать на месте решения и, очевидно, депутаты будут созываться в сессионный зал и каким-то образом реагировать, если будет внеочередное заседание", - сказал он. 

 

Томенко подчеркнул: "Тактическая победа на день закрытия сессии – закон не подписан, не является стратегической победой и за эту стратегическую победу, чтобы не было языкового законодательства, придется еще достаточно сил отдать борьбе". 

 

Напомним, Верховная Рада приняла во втором чтении "языковой" законопроект. Он был вынесен на голосование без обсуждения и внесения в повестку дня, проголосовали 248 депутатов. 

 

Стоит отметить, что после голосования 11 нардепов отозвали свои голоса, а трое - добавили. Но эти заявления не изменили судьбы закона, поскольку для поддержания нужно 226 голосов, а во вторник за закон проголосовали 248 карточек. После всех изменений "за" закон все равно есть 240 голосов. 

 

Позже Всеукраинское объединение "Свобода" объявило национальную мобилизацию, чтобы дать "отпор агрессорам". 

 

Тогда "Беркут" попытался разогнать акцию в защиту украинского языка. Но депутаты призывали людей подходить к Украинскому дому. 

 

Люди поддержали призывы оппозиционных политиков и, начиная с ночи, дежурили под Украинским домом, выжидая итоговой пресс-конференции президента страны, чтоб лично попросить Виктора Федоровича Януковича объясниться по данному вопросу. 

 

В конечном итоге собрание переросло в жесткое противостояние между активистами и правоохранителями. Был применен слезоточивый газ, от которого пострадали и митингующие, и силовики. 

 

Сейчас конфликт достиг критической точки. Народ готов отстаивать украинский язык до последнего, однако суд запретил проводить митинги до 9 июля. 

 

Тем не менее национально осознанные украинцы не боятся, и п родолжают пикетировать Украинский дом. Кроме того относительно мирные собрания распространились по разным городам.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Запорожье организатор митинга против языкового...
Следующая >>
В Херсоне прошла сильная гроза, ветер срывал...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...