Новости Общество

В Запорожье организатор митинга против языкового закона приковал себя к перилам

06 Июля 2012

В Запорожье организатор митинга против языкового закона приковал себя к перилам у здания облгосадминистрации. 

На площади перед зданием Запорожской ОГА по инициативе областной общественной организации Просвита состоялся митинг протеста против языкового закона, в котором приняли участие более 100 человек с флагами, символикой Просвиты и транспарантами. 

 

Проведение данной акции было запрещено судом, в связи с чем милиция практически сразу же после ее начала задержала главу правления запорожской Просвиты Олега Ткаченко. 

 

«Сегодня Запорожский административный суд запретил Ткаченко (именно он подавал заявку на проведение акции от Просвиты – ред.) проведение акции на площади Фестивальной перед зданием ЗОГА, однако члены Просвиты на митинг собрались. И когда прибывший на Фестивальную государственный исполнитель зачитал решение суда, выполнять его отказались», - пояснили действия правоохранителей в руководстве Запорожского горотдела милиции. 

 

При этом, чтобы задержать Ткаченко, правоохранителям пришлось вызывать слесаря: после объявления решения суда Ткаченко приковал себя, еще одного участника акции и ребенка цепью с навесными замками к перилам пандуса Запорожской облгосадминистрации. 

 

После того как глава запорожской Просвиты был высвобожден, его посадили в автомобиль и доставили в Орджоникидзевский райотдел милиции для составления админпротокола, часть участников акции протеста проследовала к Орджоникидзевскому РОВД, остальные, закрыв транспаранты и свернув флаги с символикой Просвиты продолжали акцию под государственными знаменами. 

 

По словам представителей руководства Запорожского горуправления внутренних дел, акция продолжалась более часа и никто более из митингующих задержан не был.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Сегодня – Всемирный день поцелуя
Следующая >>
Акции протеста могут охватить всю Украину.

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...