Новости Политика

Социологи после допроса в СБУ прочат победу оппозиции.

15 Марта 2012

Вызвав на коллективный допрос ученых, украинская власть сделала очередную ошибку себе же во вред. Об этом заявил заместитель директора Института социологии Евгений Головаха после допроса в СБУ. 

 

"Эту власть я что-то не понимаю. Даже Ющенко понимал. Он хотел, чтобы все восхищались тем, как он прекрасно возрождает Украину, язык, традиции, культуру, кайфовал от своей мессианской идеи. Но иногда он и ругался по-деревенски, ссорился как-то. А эти все делают как-то себе во вред. Ладно бы тихо и культурно воровали, как все", - прокомментировал ситуацию Головаха.  

 

По мнению Евгения Головахи, такое поведение власти приводит к стремительному падению ее популярности и возрастанию шансов оппозиции на победу во время следующих выборов, сообщает УНИАН. 

 

"Тенденция показывает, что оппозиция выигрывает. Но будет ли власть другой - зависит от устойчивости тех, кто в нее пройдет. Мы хорошо помним опыт прошлых выборов, когда победа обернулась поражением в виде тушек. Я больше могу поручиться за социологов, чем за будущих политиков. Найдется ли двести двадцать пять честных политиков в стране, как вы думаете? Не знаю. Но шанс для изменения доминанты в парламенте большой", - признался социолог. 

 

Евгений Головаха считает, что социологическое сообщество пережило кризис в 2004 году и масштабных проблем с ним более не происходит. 

 

"Есть известные компании, есть менее известные, но добросовестные. Есть фирмы-однодневки, "рога и копыта под выборы" - они везде есть. К рейтингам и сейчас ни у кого претензий нет, правда?", - пояснил свое доверие к коллегам эксперт социологии. 

 

Напомним, 14 марта весь состав ученого совета Института социологии Национальной академии наук Украины вызывали на допрос в СБУ. 

 

Впоследствии президент Виктор Янукович расценил случаи вызова на допросы в СБУ группы ученых Института социологии НАН Украины как непрофессиональный подход и потребовал от СБУ "взвешенных, мудрых и демократических подходов при осуществлении ими своих служебных обязанностей". 

 

Начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко тоже признала необдуманность решения следователя о вызове на допрос сразу всего состава ученого совета. 

 

"Возможно, действительно, именно в этом случае следователь - это молодое лицо - возможно, он должен был подумать перед тем, как вызывать всех членов ученого совета. Возможно, он должен был сделать другие следственные действия, например, прийти к ним (членам ученого совета Института социологии), спросить у них на месте, а не вызывать сразу в службу", - сказала начальник пресс-службы СБУ. 

 

в свою очередь, заместитель директора Института социологии Евгений Головаха расценил вызов членов ученого совета на допрос как характерный пример диалога действующей власти с гражданским обществом.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Янукович на встрече с президентом Туркменистана...
Следующая >>
Яценюк: Власть принудительно анкетирует учителей...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...