Новости Общество
Около 250 "чернобыльцев" снова собрались в Донецке: требуют законных пенсий и встречи с Азаровым12 Января 2012
Около 250 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС собрались сегодня возле здания управления Пенсионного фонда в Донецкой области, требуя от власти выполнить ранее принятые судебные решения по выплате им пенсий в повышенном размере, который уменьшился в связи с решением Кабинета министров, сообщает ZN.UA.
Люди пришли к областному управлению Пенсионного фонда Украины в Донецке без каких-либо плакатов и лозунгов.
"Наши решения суда никто не отменял, поэтому мы еще раз людей здесь собрали, чтобы люди сказали, сколько они получили пенсий. По постановлению № 1210 многие получили максимальные пенсии, но я здесь таких людей не вижу. Мы начали работать с юристами по обращению в Европейский суд по правам человека и я надеюсь, что к концу месяца мы все-таки все решения людей, которые здесь собрались, вышлем и будем ждать результата. Я думаю, что господин Азаров и наш Конституционный суд не отменит Декларацию о правах человека и международные законы", - сказал один из представителей инициативной группы "чернобыльцев" Владимир Сумароков.
Он отметил, что "чернобыльцы" намерены требовать от председателя Донецкого областного совета Андрея Федорука созыва внеочередной сессии, в которой бы принял участие премьер-министр Николай Азаров.
"Мы обращаемся к Федоруку, чтобы он в ближайшее время организовал внеочередную сессию облсовета, пригласил сюда Азарова - пусть они у него спрашивают, как он определял пенсии ликвидаторам Донецкой области. Партия регионов зарождалась здесь, в Донецке. У них (депутатов облсовета) есть полномочия, есть влияние на Азарова, пусть приезжает и объясняет людям… Наша задача заставить власть, а в первую очередь, депутатов областного совета, работать на своих избирателей", - заявил Деркач.
Напомним, что с первого января 2012 года вступило в силу постановление правительства Украины о повышении уровня пенсий и других социальных выплат для граждан, "пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы".
До этого, с осени 2011 года, в большинстве крупных городов Украины проходили акции протеста "чернобыльцев". Особенно массовыми митинги "чернобыльцев" были в Киеве и Донецке. Поводом для их начала стало внесение в Верховную Раду законопроекта, который отменял размеры фиксированных льгот для ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной станции. |
|
Источник: | |
|
|
|
| << Предыдущая В Запорожье появился шестиметровый плакат с... | Следующая >> В Александрии забросали тёмной краской билборды с... |
- Руководитель FEMEN пообещала побрить налысо белорусского посла
- Власть пытается взять под контроль организацию чернобыльцев, - БЮТ
- Власть начала аресты лидеров чернобыльцев, - Пашинский
- Кужель пойдёт в президенты Украины, чтобы сделать перезагрузку власти.
- Мельниченко говорит, что откроет в Брюсселе второй фронт против мафии в Украине
- В Хмельницком "чернобыльцы" объявили бессрочную акцию протеста и установили палатку в центре города
- Донецкие "чернобыльцы" отказались от наград и оставили свои медали под монументом жертвам ЧАЭС
- Чернобыльцы вновь митингуют под окнами Азарова
- Коллектив газеты Сегодня начал всеукраинскую акцию против цензуры
- К акциям протеста и голодовке готовятся уже и крымские чернобыльцы



02 Сентября 2015







