Новости Общество

Во Львове чернобыльцы пикетировали областную администрацию

11 Января 2012

Около 30 представителей чернобыльских организаций Львовской области пикетировали в среду здание Львовской областной госадминистрации. 

 

Они требуют от государства выплат по судебным решениям и соблюдения действующего законодательства относительно "чернобыльцев", передает "Интерфакс-Украина". 

 

Участники пикета держали в руках плакаты: "Нет изменениям чернобыльского закона!", "Детям Чернобыля и эвакуированным - защита согласно "чернобыльскому" закону!". 

 

Председатель фонда "Дети Чернобыля Львовщины" Валентина Буренок заявила журналистам, что участники пикета требуют, чтобы государство не разделяло "чернобыльцев" на группы, а защищало их согласно взятым на себя международным обязанностям. 

 

"Не надо нас разделять, мы все пострадали одинаково и требуем, чтобы нам выплачивали пенсии так, как это предусматривает закон. Когда принимался закон о статусе пострадавших от последствий аварии на ЧАЕС, государство на международном уровне приняло на себя обязательство пожизненно предоставлять социальную защиту всем пострадавшим. Сейчас эта норма просто игнорируется, и государство распределяет — тому дам, а этому не дам. Даже среди ликвидаторов перерасчет провели по-разному, пенсии пересчитали как попало. Суммы разные - от 900 до 4000, но таких, у кого пенсия больше - очень мало. Мы требуем, чтобы у всех пенсия была одинаковая. А то, о что говорил Азаров, будто бы пенсии "чернобыльцам" резко увеличат - это вранье", - сказал она. 

 

Буренок выразила сомнение прозрачностью распределения 400 тыс грн, выделенных в конце прошлого года "чернобыльцам" из бюджета Львовской области. По ее словам, помощь получили 14 взрослых и 18 детей, но "в мизерном размере". 

 

Напомним, что с осени 2011 года в большинстве крупных городов Украины проходили акции протеста "чернобыльцев". Поводом для их начала стало внесение в Верховную Раду законопроекта, который отменял размеры фиксированных льгот для ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной станции. Особенно массовыми митинги "чернобыльцев" были в Киеве и Донецке.

Источник:
<< Предыдущая
Суд решил, что стоимость земли в Межигорье...
Следующая >>
Из Украины выдворен российский вор в законе по...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...