Новости Общество

Общественное движение "ЧЕСТНО" определило критерии добропорядочности депутатов

19 Января 2012

Общественное движение "ЧЕСТНО" публично призвало ведущие политические силы - власть, оппозицию и не представленные в Верховной Раде Украины партии - при формировании списков и выдвижении кандидатов на предстоящих парламентских выборах руководствоваться шестью "критериям добропорядочности депутатов", выработанными обществом, говорится на официальном сайте "ЧЕСТНО". 

 

В призыве движения, который озвучила социолог, руководитель Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина говорится, что члены "ЧЕСТНО" на основе общенационального опроса, проведенного ими в декабре, определили 6 требований к политикам, а именно: 

 

1. Отсутствие фактов нарушений прав и свобод человека 

 

2. Неизменность политической позиции согласно волеизъявлению избирателей 

 

3. Непричастность к коррупционным действиям 

 

4. Соответствие задекларированных доходов и имущества образу жизни 

 

5. Личное голосование в парламенте 

 

6. Участие в заседаниях парламента и работе комитетов 

 

Также в сообщении говорится, что активисты движения "ЧЕСТНО" вскоре начнут анализ деятельности 450 действующих депутатов на соответствие критериям и обнародуют результаты исследования в конце весны. Вторым этапом кампании станет проверка кандидатов. 

 

"Представленная экспертами методология анализа деятельности депутатов и кандидатов позволит всем неравнодушным гражданам через онлайн-инструменты приобщиться к исследованию политиков и таким образом повлиять на повышение качества следующего парламента", - отметил эксперт по политико-правовым вопросам Денис Ковриженко. 

 

Требование движения "ЧЕСТНО" к политическим силам - не включать в списки и не допустить к выборам кандидатов, не соответствующих "критериям добропорядочности". 

 

"Политическая ситуация в стране может качественно измениться, только если общество будет активно выдвигать свои требования к политикам и заставлять их прислушиваться", - подчеркнул председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко. 

 

Как сообщалось, 8 декабря президент Янукович подписал закон о выборах народных депутатов, предусматривающий, в частности, смешанную систему выборов и повышение проходного барьера до 5%. Янукович выразил уверенность, что пятипроцентный проходной барьер на выборах в Верховную Раду будет способствовать эффективному партийному строительству. 

 

Справка. Общественное движение "ЧЕСТНО" 

 

Общественное движение "ЧЕСТНО" основано группой заинтересованных активистов совместно с представителями партнерства "Новый Гражданин". Движение образовался 29 октября 2011 года во время акции "Фильтруем парламент за 24 часа" - ровно за год до очередных парламентских выборов в Украине. 

 

Цель движения - активизировать общество, чтобы очистить будущий парламент от недостойных депутатов. Символом кампании является чеснок - народное средство дезинфекции и борьбы с нечистой силой. 

 

Инициатива открыта для присоединения для организаций и индивидуальных участников. Движение не поддерживает ни одного политика или политическую силу, его представители не будут баллотироваться на выборах.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Минск положил конец новой версии теракта в метро...
Следующая >>
В Крыму посадили судью, которая своим решением...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...