Новости Общество

Украину охватили рекордные протесты, говорят социологи

10 Июля 2012

С приходом лета - традиционного периода отпусков и затишья в социально-политической жизни – количество протестов в Украине, несмотря на все ожидания, бьет рекорды. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, который проводит Центр исследования общества. 

 

В частности, в мае и июне был вновь побит абсолютный месячный рекорд количества протестных событий за весь период мониторинга протестов, репрессий. На протяжении мая на улицах Украины состоялось 321 протестное событие, а на протяжении июня – по меньшей мере, 323, а также зафиксированы 62 негативные и 28 позитивные реакции на протесты. Последний раз рекордное количество протестов ЦИО фиксировал в марте 2012 года. Для сравнения: на пике протестов во время предпринимательского Майдана в ноябре 2010 года ЦИО зафиксировал лишь 292 протестных события, отмечается в сообщении, сообщает пресс-служба Центра. 

 

По результатам мониторинга, на прошлой неделе побит абсолютный недельный рекорд количества протестных событий за весь период мониторинга. С 30 июня по 6 июля на улицах Украины состоялись, по меньшей мере, 139 протестных событий, зафиксированы 27 негативных и 19 позитивных реакций на протесты. Таким образом, в среднем на прошлой неделе ЦИО фиксировал почти 20 протестных событий ежедневно. Для сравнения: среднее ежедневное количество событий в 2011 году составило лишь около шести. 

 

"Жару социально-политической жизни под стенами властных учреждений, очевидно, прибавило принятие закона о языках. Две трети акций (93 протестных события), которые имели место на прошлой неделе, касались "языкового вопроса". Чаще всего за язык люди выходили протестовать во Львовской (16 событий), Ивано-Франковской (9), Харьковской (6), Ривненской (6), Закарпатской (5) областях и в г. Киеве (9 событий)", – говорится в сообщении ЦИО. 

 

Анализ участников протестов вокруг "языкового вопроса" четко и однозначно указывает на высокую заинтересованность в нем со стороны политических партий. На прошлой неделе они приняли участие в 68% (63 события) "языковых" протестов. Притом что в целом за 2011 год партии принимали участие лишь в 34% всех протестных событий. 

 

Но, несмотря на высокое участие политических партий, общее количество участников "языковых" протестов не было высоким. На прошлой неделе в 44% таких протестов приняли участие менее ста лиц, при этом в 34% событий численность не была сообщена вообще. 

 

В ЦИО отмечают, что характерные высокая мобилизация политических партий и невысокое количество участников протестов вокруг закона о языках указывают на заинтересованность политиков в создании "языкового" ажиотажа и низкое желание обычных граждан активно участвовать в этом конфликте. 

 

Мониторинг протестов, репрессий и уступок проводится Центром исследования общества с конца сентября 2009 года. Это проект по систематическому сбору информации обо всех (независимо от тематики и численности) протестах, репрессиях и уступках в ответ на протесты, которые проходят в реальном времени на всей территории Украины на основе мониторинга более 180 национальных, областных и активистских веб-медиа. 

 

Невысокое количество участников "языковых" протестов может объясняться тем, что 65,1% людей считают, что внесение Партией регионов законопроекта, который повышает статус русского языка, является предвыборным шагом с целью повышения популярности перед выборами. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного социологической службой Центра имени Разумкова. 

 

Также некоторые эксперты объясняют низкое количество участников подобных протестов тем, что на них собрались только идейные люди, а не купленные партиями за деньги митингующие.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Сыну депутата от ПР грозит семь лет за стрельбу...
Следующая >>
Налогова служба Украины оготовится к войне с...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...