Новости Политика

Служба безопасности Украины преследует журналиста Украинской правды

22 Июня 2012

Служба безопасности Украины преследует журналиста "Украинской правды". Об этом в своем блоге пишет главный редактор "Украинской правды" Алена Притула. 

 

По информации УП, которой располагает редакция, за журналистом ведется наружное наблюдение, прослушиваются его телефонные разговоры. 

 

Слежка, скорее всего, связана с попыткой журналиста выйти на связь с родственниками арестованных СБУ в качестве подозреваемых в организации апрельских взрывов в Днепропетровске. 

 

Впервые сотрудники СБУ начали преследовать журналиста 20 июня. 

 

На вокзале в Днепропетровске его встретили двое людей, которые предъявили удостоверения сотрудников СБУ. 

 

Они сопроводили журналиста в служебный автомобиль, причем его сумку поставили в багажник авто. 

 

Журналиста привезли в здание следственного отдела СБУ, где он находился примерно с 13-30 до 20-00. Сумка с его вещами осталась в багажнике авто Службы безопасности. 

 

В ходе встречи журналисту демонстрировались документы и видео, которые якобы неоспоримо доказывали виновность задержанных. 

 

Кроме того, сотрудники СБУ без должных санкций провели обыск личных вещей журналиста – той самой сумки с вещами, которую он поставил в багажник служебного автомобиля. 

 

Вечером 21 июня в отношении журналиста УП было совершено еще одно действие, которое указывает на активность сотрудников СБУ. 

 

Кстати, недавно бывший подполковник милиции на условиях анонимности раскритиковал официальную версию следствия по взрывам в Днепропетровске. "Мое личное мнение - в Днепропетровске повторился российский и белорусский сценарий, когда именно спецслужбы инициировали провокации, а потом кого-то делали козлами отпущения. Это почерк ФСБ, только в украинской интерпретации. Вижу здесь три составляющих. Первая - вся эта горе-суета направлена против Юли Тимошенко. Именно в ее сторону переводят стрелки в этом деле, как неуклюже пытаются пристегнуть и заказное убийство Евгения Щербаня", - сообщил подполковник милиции в отставке. 

 

В 2010 году сообщалось, что из резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине пытались вычеркнуть пункт о том, что есть достоверные свидетельства слежки СБУ за журналистами.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
"Ипотеке от Януковича" не доверяют: кредит...
Следующая >>
Тигипко: По языковому вопросу нам раздирать...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...