Новости Политика

Оппозиция требует отчета Пшонки об амнистии майдановцев

13 Января 2014

Оппозиция требует, чтобы генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка доложил завтра в Верховной Раде, почему не исполняется закон о недопущении преследования и наказания участников мирных акций. 

 

Как передает УНИАН, об этом сегодня во время Согласительного совета парламента заявил лидер УДАРа Виталий Кличко. 

 

“Завтра мы просим и настаиваем на том, чтобы генеральный прокурор Пшонка пришел в Верховную Раду и отчитался, почему закон не работает, который мы приняли, - о прекращении преследования участников мирных демонстраций”, - заявил Кличко. 

 

Он также напомнил о требовании оппозиции об отставке правительства. 

 

“Наши требования остаются неизменными”, - сказал Кличко и прибавил, что в случае невыполнения требований оппозиции “Верховная Рада работать в обычном режиме не будет”. 

 

Как сообщалось, Закон ”Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц относительно событий, имевших место во время проведения мирных собраний” был принят Верховной Радой, подписан Президентом Виктором Януковичем, и он вступил в силу 26 декабря. 

 

Закон предусматривает освобождение от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий, начиная с 21 ноября 2013 года. Все уголовные и административные производства, открытые по данным событиям, подлежат закрытию. Кроме того, лица, которые были привлечены к уголовной ответственности за вышеуказанные события, должно быть освобождены от ответственности. 

 

В то же время в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел считают, что закон об амнистии участников Евромайдана невозможно «применить на практике из-за отсутствия в законодательстве механизмов его реализации». 

 

9 января председатель ВР Владимир Рыбак заявил о необходимости внесение изменений в закон об амнистии участников Евромайдана. 

 

Спикер парламента обратился к руководителям парламентских фракций с просьбой в кратчайшие сроки подготовить предложения в данный закон. 

”Судебная практика показала, что данный закон не может быть реально использован в течение 10 дней со дня вступления в силу, а именно, до 4 января 2014 года включительно, поскольку он не имеет аналогов в законодательной практике и выходит за рамки правового поля нашего государства”, - отметил Рыбак в письме руководителям парламентских фракций. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
П'ять речей, які треба знати про Януковича
Следующая >>
Рыбак анонсировал новую систему персонального...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...