Новости Общество

Число голодающих против "языкового закона" в Киеве и Ивано-Франковске растёт

17 Июля 2012

Возле Украинского дома уже одиннадцатый день продолжается голодовка за отмену "языкового" законопроекта Колесниченко-Кивалова. По состоянию на вторник, голодание объявило 12 человек, сообщили "Украинской правде" в оргкомитете. 

 

Самый младший из голодающих - Роман Лапуда, которому 21 год. Старший - Леонид Бровченко из Винницы, 63 года. Среди голодающих также одна девушка - Оксана Неживенко из Винницкой области, 26 лет. Голодает уже десятый день. 

 

Организаторы также напомнили, что каждый день под стенами Украинского дома функционирует "Украинский университет" с художественной и научной программой. Организаторы призвали всех желающих приходить в Украинский дом и объявили программу на вечер вторника. 

 

17:00 - музыка: Светлана Миргода, заслуженная артистка Украины 

 

18:00 - лекция: Павел Гай-Нижник "Украинская революция в годы государства в настоящее" 

 

19:00 - музыка: Славко Юрчишин, бард 

 

19:30 - лекция: Василий Овсиенко "Слово к 75-летию Ивана Геля" 

 

21:30 - лекция: Сергей Таран "Политическая борьба: насильственные и ненасильственные методы". 

 

Тем временем, в центре Ивано-Франковска на Вечевом майдане в рамках молодежной инициативы "Украинский дом. Ивано-Франковск" с вечера 13 июля продолжается бессрочная акция протеста активистов молодежных общественных организаций против "языкового" закона. 

 

Как рассказал во вторник комендант палаточного городка 20-летний студент Николай Гаврилюк, он голодает уже пятые сутки и его состояние немного ухудшилось - с утра болел живот и тошнило, передаёт "Интерфакс-Украина". 

 

Он сообщил, что с понедельника к нему присоединились и голодают еще два студента - 20-летний Андрей Клюба и 21-летний Степан Дуденчук. Гаврилюк уточнил, что ранее начавшему голодовать 49-летнему жителю области стало плохо и он ушел из палаточного городка. 

 

По словам студента, в настоящее время в палаточном городке находится 15-16 молодых людей. Гаврилюк также сказал, что протестующие решают вопрос о поездке на акцию протеста в Киев. 

 

Он отметил, что вчера к протестующей молодежи приходили писатели Василий Карпьюк и Степан Пушик, а во вторник в 19.00 состоится открытый мастер-класс по сборке автомата Калашникова. 

 

Отметим, что защитники украинского языка, которые голодают в центре Киева, не намерены сворачивать свою акцию и будут голодать до конца. Об этом сообщила одна из голодающих Неживенко. 

 

"Мы отказываемся от предложения Объединенной оппозиции прекратить голодовку и "готовиться к борьбе за Украину, которая начнется осенью", - сказала Неживенко. По ее словам, если голодающие уйдут от Украинского дома, это будет означать поражение. 

 

Несколько человек из-за ухудшения состояния здоровья были госпитализированы.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Активиста, который выступал против строительства...
Следующая >>
В Донецкой области началась акция Украина против...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...