Новости Общество

Защитники языка в Киеве будуть голодать до последней скорой

16 Июля 2012

Защитники украинского языка, которые голодают в центре Киева, не намерены сворачивать свою акцию и будут голодать до конца. Об этом в комментарии "Украинской правде" сообщила одна из голодающих, Оксана Неживенко. 

 

"Мы отказываемся от предложения Объединенной оппозиции прекратить голодовку и "готовиться к борьбе за Украину, которая начнется осенью", - сказала Неживенко. По ее словам, если голодающие уйдут от Украинского дома, это будет означать поражение.  

 

"А мы пришли сюда за победой. Мы хотим, чтобы наши требования были выполнены и закон о языках был отменен", - добавила Неживенко. По ее словам, по состоянию на 12:00 понедельника, голодовку объявили уже 12 человек. 

 

Как сообщалось ранее, одного из голодающего в знак протеста против принятия закона о языковой политике возле Украинского дома в Киеве, председателя комитета голодающих Петра Шкутяка госпитализировали в ночь на понедельник, 16 июля. Об этом на брифинге сообщила уже упомянутая Оксана Неживенко, сообщают "Украинские новости". 

 

"В эту ночь был госпитализирован председатель нашего комитета голодающих Петр Шкутяк", - сказала Неживенко. При этом она поблагодарила от имени голодающих всех тех, кто заботится о них и переживает за их здоровье. 

 

"Наша позиция является окончательной, осознанной и безвозвратной. Мы остаемся здесь с целью защиты украинского языка, свободы слова и прав человека, с единственным требованием: отмена законопроекта о государственной языковой политике... Мы остаемся здесь до победы", - сказала Неживенко. 

 

В ходе брифинга голодающие призвали всех не согласных с указанным законопроектом выходить на площади своих населенных пунктов и выражать протест. 

 

Ранее из-за ухудшения здоровья помощь медиков понадобилась голодающим Ольге Довганюк, Анне Ющенко, Екатерине Аврамчук и Анатолию Пикулю. 

 

Как сообщалось ранее, 3 июля Верховная Рада приняла закон о языковой политике, которая предусматривает установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% их носителей на тех или иных территориях Украины.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Голодающие под Украинским домом заявляют о...
Следующая >>
Активиста, который выступал против строительства...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...