Новости Общество

Сегодня – Всемирный день поцелуя

06 Июля 2012

Cегодня, 6 июля, отмечается Всемирный день поцелуя (World Kiss Day или World/International Kissing Day), который впервые придумали в Великобритании. Два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев. 

 

Сначала этот праздник появился на Британских островах как Национальный день поцелуя, но затем приобрел общемировой статус, передает РИА Новости. 

 

В мировой науке создана новая дисциплина с официальным названием филематология. Новое направление будет изучать фундаментальные физиологические, психологические и иные особенности человеческого поцелуя. Официальное признание новой дисциплины произошло в 2009 году на конгрессе Американской ассоциации за прогресс науки. 

 

Ученые уже неоднократно проводили исследования в рамках филематологии. В частности, было установлено, что романтический поцелуй двух влюбленных не только создает эмоциональный всплеск, но и вызывает активизацию деятельности целого ряда гормонов. 

 

Так, например, было доказано, что в крови целующегося сокращается уровень кортизола, который вызывает у человека стрессовые состояния, и увеличивается концентрация окситоцина - гормона доверия, или гормона любви. 

 

Исследователи утверждают, что поцелуй помогает похудеть. По их подсчетам, за две минуты страстного поцелуя сжигается до двух калорий. Поцелуй является отличной профилактикой морщин: он задействует около 30 мышц лица. Кроме того, поцелуй разрабатывает легкие, является профилактикой кариеса. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Вслед за коньяком подорожает весь алкоголь....
Следующая >>
В Запорожье организатор митинга против языкового...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...