Новости Наука

В Индии живет йог, который не ест и не пьет уже 72 года

27 Апреля 2012

Вот загадка, над которой бьются ученые: индийский йог по имени Прахлад Джани. Он голодает уже столько, сколько некоторые даже не живут. И отнюдь не в знак протеста. Просто не голоден. Секрет престарелого супермена пытаются раскрыть индийские военные медики. 

 

Супердед 

 

Прахлад Джани, которому скоро исполнится 83 года, стал знаменит на весь мир в 2003 году, когда обследовавшие его индийские медики объявили: дед - феноменальный. Действительно не ест и не пьет. И, мол, нет оснований сомневаться в заверениях мистера Прахлада о том, что он не ест и не пьет с 11-летнего возраста. 

 

Прахлад Джани, урожденный Чунривала Матаджи, садху, - отшельник, аскет и йог. Живет в пещере, отказавшись от мирских благ. Но не сторонится пытливых ученых.  

 

В 2003 году йог провел в госпитале 10 дней. Но медики так и не разобрались в сверхъестественных способностях своего пациента.  

 

Кстати, одно удивительное явление порождает другое - еще более сверхъестественное: чудо-человек не отправляет естественные надобности. Ни большие, ни маленькие - с того же самого 11-летнего возраста.  

 

Два года назад феномен из индийского штата Гуджарат уступил себя ученым на две недели. В мае. За ним круглосуточно следили телекамеры и несколько десятков медиков из Оборонного института физиологии и смежных наук в Нью-Дели. 

 

Йога обследовали с помощью всех имеющихся в арсенале приборов, включая томографы. Но видимых отклонений не нашли. По словам директора института доктора Илавежагена, по биологическим и физиологическим показателям Прахлад почти не отличается от обычного человека (ну за исключением особенностей, которые мы уже перечислили).  

 

Руководил обследованием нейрофизиолог Судхир Шах, в руки которого йог попадал в 2003 году. Тот признал, что пока феномен не стал понятнее. 

 

Нейрофизиолог подтвердил: все две недели испытуемый не принимал пищу, не пил воду. Лишь иногда совершал омовения. И полоскал рот. Воду выплевывал. 

 

- Почки Прахлада выделяют небольшое количество мочи, - рассказывал Судхир Шах. - Но она не выходит наружу. Словно бы рассасывается. И… никакой интоксикации.  

 

Дар богини 

 

Западные коллеги индийских военных медиков, конечно, сомневаются, что дело тут чисто и феномен реально существует. Но индусы божатся, что никакого подвоха нет. Все, кто принимал участие в обследовании мистера Джани, подписали протокол, в котором зафиксировали и наблюдаемые чудеса, и свое недоумение по этому поводу. 

 

Сам же мистер Джани насчет своих способностей сообщает следующее. Дескать, в 11-летнем возрасте он повстречал богиню по имени Амба Мата. Та коснулась его языка пальцем и пообещала, что теперь мальчику не придется больше думать о еде и воде.  

 

С тех пор Прахлад не знает забот, живет в чистоте и молитвах в пещере на севере штата Гуджарат. Мистер Джани полагает, что богиня сделала у него во рту - на небе - дырку, сквозь которую поступает питательное вещество - амрита. Это и пища богов, и эликсир бессмертия одновременно. Йоги, кстати, считают, что амриту вырабатывают железы внутренней секреции самого организма в ответ на йоговские позы и медитацию. 

 

Правда, никаких дырок и следов амриты медики у Прахлада не обнаружили. 

 

Чудо или фокус? 

 

Анна МакМахон, специалист по питанию из Университета Воллонгонга в Австралии, полагает, что Прахлад показывает лишь чудеса медитации. И благодаря ей выдерживает то 10 дней, то 14 без еды и питья, тогда как обычный человек едва протянет 4 дня. Он же ведь все-таки садху. А 72-летний пост - это сказки. По мнению исследовательницы, по двухнедельной демонстрации нельзя делать вывод, что йог действительно не ест и не пьет десятилетиями. 

 

- Когда человек начинает отказываться от пищи и воды, у него меняется метаболизм, - возражает Судхир Шах, - и это видно по анализам. У Прахлада Джани ничего не меняется. Показатели такие, будто он просто продолжает делать то, что делал всегда. То есть не пить, не есть. 

 

Судхир Шах всерьез рассчитывает раскрыть секрет Прахлада. И тогда все люди смогут не есть, не пить. Ну и, соответственно, не загрязнять окружающую среду отходами своей жизнедеятельности. 

 

У доктора Илавежагена цели чуть скромнее: "Найти альтернативные пути метаболизма в организме, которые помогут астронавтам выживать в неблагоприятных или экстремальных условиях. Например, во время будущих путешествий на Марс и на Луну". 

 

Тут даже и спорить не о чем. Куда легче осваивать Вселенную, не отягощая космические корабли едой, водой и туалетами. Любой космонавт подтвердит. 

 

Сам йог говорит, что не собирается никому ничего доказывать. Мол, хотите - верьте, хотите - нет. А если верите, то, пожалуйста, вот он я - исследуйте. И, по одной из гипотез, Прахлад каким-то образом улавливает и утилизирует солнечную энергию.  

 

МНЕНИЕ СИЛЬНО СОМНЕВАЮЩЕГОСЯ  

 

Наглая мистификация  

 

Санал Эдамаруку, президент Индийской рационалистической ассоциации, обвинил в мошенничестве не только самого йога, но и всех медиков, принимавших участие в его обследованиях. Мол, сговорились ради привлечения внимания. 

 

Доводы Санала: йога обследовали в одном и том же госпитале под руководством одного и того же человека - Судхир Шаха. 

 

Йог все же покидал опечатанную комнату - его несколько раз выводили. В это время Прахлад пропадал из поля зрения видеокамер. Мог успеть и в туалет сбегать. И воды хлебнуть. 

 

И самое главное. Саналу так и не дали лично понаблюдать за йогом и убедиться, что тот не ест и не пьет, хотя это было прилюдно обещано на одном из прямых телеэфиров. 

 

В сентябре 2010 года Судхир Шах приглашал и западных медиков убедиться в сверхъестественных способностях Прахлада Джани. Но новые эксперименты так и не были проведены.  

Источник: http://kp.ua/
<< Предыдущая
Стала известна цена смартфона Sony с...
Следующая >>
Samsung и Panasonic выплатят Михалкову...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...