Новости Авто

Американцы предложили делать биотопливо из старых газет

29 Августа 2011

Специалисты Тулейнского университета (США) предложили получать бутанол, который может использоваться в качестве биотоплива для автомобилей, из старых газет. В ходе исследований одного из штаммов бактерий ученые обнаружили, что микроорганизмы способны перерабатывать целлюлозу в горючее, пишет The Detroit News. 

 

По словам представителей университета, это первая обнаруженная в природе бактерия, которая способна превращать бумагу в топливо на прямую. При этом микроорганизм можно найти на всех зеленых растениях, что делает переработку газет относительно недорогим способом получения бутанола. В качестве перерабатываемого материала предлагается использовать 323 миллиона тонн целлюлозы, которую американцы ежегодно выбрасывают на помойки. 

 

В настоящее время наиболее распространенным биотопливом в мире является этанол, отмечает издание. Тем временем, постепенно автопроизводители отказываются от экспериментов с ним, поскольку, по некоторым данным, он разрушает двигатель. Альтернативой ему может стать бутанол, который бережнее относится к мотору автомобиля, а также не требует изменений в конструкции ДВС. 

 

В середине августа 2011 года американские власти объявили о намерении потратить за три года 510 миллионов долларов на поддержку заводов, выпускающих биотопливо. В дальнейшем горючее планируется использовать на коммерческом, сельскохозяйственном и военном транспорте.

Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
Раритетная Ferrari 250 Testa Rossa 1957 года...
Следующая >>
Fiat распространила первые официальные фотографии...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...