Новости Авто

Раритетная Ferrari 250 Testa Rossa 1957 года выпуска продана на аукционе за 16,4 млн долларов

27 Августа 2011

Ferrari 250 Testa Rossa 1957 года ушла с молотка за 16,4 млн долл на аукционе Gooding&Co в Калифорнии. Имена продавца и покупателя не называются. Почему именно эта модель оценена в такую невероятную сумму? Этот гоночный родстер принадлежит к "золотой эпохе", когда Ferrari выиграла, возможно, важнейшие соревнования в своей истории. В частности, модель 250 Testa Rossa брала главный приз в гонке 24 часа Ле-Мана в 1958, 1960 и 1961 годах, пишут "Автоновости". 

 

Название Testa Rossa ("красная голова") автомобиль получил за то, что его мотор имел алые крышки в верхней части. Эта деталь является узнаваемой чертой моторов Ferrari по сей день. Мощность 3-литрового мотора V12 составляла 300 л.с. 

 

Всего было выпущено лишь 34 родстера, но, как это бывает с дорогими раритетами, не всегда можно точно определить, можно ли считать тот или иной конкретный экземпляр аутентичным, или же автомобиль был неграмотно реставрирован, а то и вовсе является подделкой. Конкретный автомобиль, проданный за рекордную сумму, был предварительно сертифицирован департаментом классических машин Ferrari. 

 

Следует отметить, что в октябре прошлого года американский автолюбитель заплатил 2,6 млн фунтов стерлингов (4,1 млн долл) за самую знаменитую машину Джеймса Бонда - Aston Martin DB5. 

 

Пуленепробиваемый автомобиль 1964 года выпуска с катапультируемым сиденьем фигурировал в таких фильмах, как "Голдфингер" (третий фильм из цикла об английском суперагенте) и "Шаровая молния" (четвёртый фильм). 

 

Машина, несмотря на возраст, всё ещё может разгоняться до 230 километров в час.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
VW привезет во Франкфурт одноместный электрокар
Следующая >>
Американцы предложили делать биотопливо из старых...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...