Новости Общество

Шахтёры-инвалиды угрожают правительству войной

22 Февраля 2012

Шахтеры-инвалиды угрожают общеукраинской забастовкой в случае невыполнения властью обещаний относительно начислений компенсаций. 

 

Об этом заявляют шахтеры, присутствующие в среду на съезде Совета независимых профсоюзов угольной отрасли, сообщил "бютовец" Михаил Волынец. 

 

По его словам, основные претензии работники имеют к министру социальной политики Сергея Тигипко и министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, сообщает пресс-служба БЮТ. 

 

Кроме заявленных во время блокирования помещений министерства социальной политики требований начислить равные компенсации, 100 шахтерских профсоюзов требуют выплатить многомесячную задолженность по заработной плате. 

 

"Люди в отчаянии. Шахтеры, с которыми я общался, не исключают, что весной состоится общеукраинская забастовка. Говорят, мы найдем имения Тигипко и Бойко и пойдем разбивать палатки и стучать касками", - отметил депутат. 

 

По его словам, в среду шахтеры снова пойдут в Министерство соцполитики, чтобы "получить ответ от Тигипко, поскольку вчера (во вторник) он ограничился одними обещаниями". 

 

Кроме того, в среду шахтеры планируют встретиться с министром Бойко. 

 

Напомним, что осенью у здания Кабинета министров шахтеры Луганской области проводили акцию протеста, на которой инициировали проведение общенациональной забастовки и конституционного собрания. Акция протеста была обусловлена произволом региональной "угольной мафии". 

 

Кроме того под конец прошлого года Украину охватила волна протестов относительно социальных выплат "чернобыльцам" и "афганцам". Поводом для митингов стало внесение в Верховную Раду законопроекта, который отменял размеры фиксированных льгот для них. "Чернобыльцы" требовали своевременной и законной выплаты пенсий. 

 

У Тигипко "есть желание" решить проблемы шахтёров-инвалидов 

 

Вице-премьер – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко уверен в достижении компромисса с шахтерами-инвалидами, которые накануне требовали встречи с вице-премьером и выдвигали ряд требований, передает "Интерфакс-Украина". 

 

"У нас есть большое желание решить эту проблему", - сказал он на брифинге в среду в Киеве. 

 

Тигипко сообщил, что 21 февраля он провел консультативную встречу с шахтерами-инвалидами, которые пришли в Министерство с требованием решить проблему с начислением компенсаций с учетом инфляции и выравнивания выплат тем, кто работал в одинаковых условиях, но уходил с работы в разное время. 

 

Вице-премьер пообещал шахтерам, что с 1 марта уровень этих выплат будет повышен на 20% и руководители шахтерских общественных организаций будут допускаться для участия в дискуссиях на заседания Фонда социального страхования от несчастных случаев. 

 

В то же время, по словам Тигипко, остался нерешенным вопрос, поднятый шахтерами о выплате разовой компенсации за 2002-2007 годы, когда по страховым выплатам не проводилась индексация. Он выразил уверенность, что и в этом вопросе удастся прийти к консенсусу.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Сырная война с Россией пошла на пользу украинским...
Следующая >>
Названы самые криминогенные регионы Украины

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...