Новости Общество

Против студентов, высмеявших Януковича, возбудили уголовное дело

07 Марта 2012

В Херсоне возбудили уголовное дело против студентов Херсонского национального технического университета, клеивших листовки, высмеивающие Виктора Януковича. 

 

Как передает корреспондент УНИАН, это стало известно из комментария начальника Управления МВД в Херсонской области, генерал-майора Валерия Литвина, который распространил сектор по связям с общественностью УМВД. 

 

«Если в ходе расследования уголовного дела, возбужденного для установления обстоятельств и мотивов совершенного, будет выяснено, что ребята не намеревались нарушать общественный порядок и проявлять неуважение к обществу, уголовное дело будет закрыто», — цитирует ССО УМВД слова Литвина. 

 

Также в сообщении отмечается, что Литвин, по результатам обращения Молодежного совета при Херсонской ОГА относительно ситуации вокруг студентов Херсонского национального технического университета взял данное расследование под свой личный контроль. 

 

«Милиция вне политики, и защищает честь и достоинство всех граждан, независимо от должностей, социального статуса, взглядов и убеждений», - заявил Литвин. 

Как сообщалось, 29 февраля в Херсоне работники милиции задержали двух студентов Херсонского национального технического университета за расклеивание листовок антипрезидентского содержания. Листовки, по мнению милиции, «в грубой и оскорбительной форме высмеивают главу государства». 

 

На следующий день работники СБУ даже провели обыск в комнатах общежития, где проживают задержанные студенты. 

Также сообщалось в СМИ, что по факту «подрывной деятельности» Днепровский райотдел милиции Херсона возбудил против студентов уголовное дело по ч. 2 ст.296 Уголовного кодекса Украины (групповое хулиганство), санкция этой статьи предусматривает лишение свободы сроком до четырех лет. С задержанных взята подписка о невыезде. 

 

В то же время, начальник сектора по связям с общественностью облУМВД Елена Ренакс подтвердила факт задержания студентов, но отметила, что никакого уголовного дела в отношении этих студентов не возбуждалось. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Предприниматели напишут свой Налоговый кодекс
Следующая >>
Чиновники придумали, как обойти запрет на покупку...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...