Новости Общество

Чиновники придумали, как обойти запрет на покупку дорогих машин

07 Марта 2012

Государственные чиновники часто обходят запрет Кабинета министров на покупку дорогих автомобилей за бюджетные деньги. 

 

Об этом в комментарии газете Сегодня заявил редактор проекта «Наші гроші» Юрий Николов. 

 

По его словам, самый распространенный способ обойти запрет - взять автомобиль в аренду. «Практически все органы местного самоуправления имеют собственные автопарки. Ежегодно облсоветы, горсоветы заключают договора на транспортное обслуживание и аренду автомобилей с водителями. На эту статью расходов направляются суммы из местных бюджетов куда большие, чем на покупку новых автомобилей», - Николов. 

 

Совсем свежий пример - результат торгов, о котором сказано в «Вестнике госзакупок»: одесская коммунальная организация заключила договор с одесским же коммунальным предприятием на аренду автомобиля «Фольксваген Кадди» (обе коммунальные структуры напрямую связаны с облсоветом). Сумма аренды - 294 571 гривен, хотя в автосалонах авто можно купить дешевле - за 160-200 тысяч гривен. 

 

«В сумму, указанную в договоре, входит также зарплата водителя, расходы на бензин, амортизация. К концу года мы рассчитываем, что фактическая сумма расходов будет ниже - около 220 тысяч гривен», - сказал замглавы комитета по конкурсным торгам облсовета Вадим Карпов. 

 

Как пояснил пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко, существует еще одно постановление Кабмина, где прописаны нормы затрат по аренде имущества. «В случае, если цены не вписываются в эти нормы, КРУ проведет проверку», - добавил он. 

 

В Кабмине также напомнили, что за покупку или намерение купить роскошное авто своими местами в прошлом году поплатились начальник Харьковского госпредприятия «ТЭЦ-2 Эсхар» (хотел купить BMW X5), начальник одного из управлений Донецкого горсовета (купил Volkswagen Passat Limousine стоимостью 324 тыс. грн.). В феврале этого года должности лишились директор и главбух лесничества Госпредприятия «Клесовское лесное хозяйство» за покупку Toyota Camry стоимостью 422 тыс. грн. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Против студентов, высмеявших Януковича, возбудили...
Следующая >>
Украинцы беднее россиян, казахов и азербайджанцев

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...