Новости Политика

С начала года ГПУ возбудила аж одно дело относительно прав журналистов из 26 обращений

01 Июня 2012

С начала 2012 года Генпрокуратура получила 26 обращений относительно нарушений прав представителей СМИ со стороны правоохранителей. Об этом заявил замгенпрокурора Виктор Занфиров, которого цитирует пресс-служба администрации президента. 

 

По его словам, обращения поступили, в частности, из АР Крым, Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Запорожской областей. 

 

"На 15-ть из них направлены разъяснения, 2 обращения направлены по принадлежности, по 8 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, 1 обращение удовлетворено", - отметил Занфиров. 

 

Он отметил: анализ обращений и жалоб, поступающих в Генпрокуратуру, свидетельствует о том, что вопрос нарушения прав журналистов требуют совместного обсуждения и решения с целью предотвращения недоразумений и конфликтных ситуаций между правоохранителями и СМИ. 

 

Ранее сообщалось, что, согласно отчету Freedom House, ситуация с соблюдением свобод в Украине за прошлый год ухудшилась, а по уровню свободы прессы страна оценивается как частично свободная. 

 

Напомним, что 8 мая днем произошла стычка между журналистами и работниками милиции при попытке зайти на улицу Банковую в рамках акции протеста. Около 12-ти часов журналисты подошли к Банковой со стороны улицы Лютеранской. В руках журналисты держали плакаты, в которых высказывали несогласие с невыполнением закона "О доступе к публичной информации". 

 

Газетчики мира призвали активно поддерживать свободу прессы в Украине 

 

Всемирная ассоциация издателей газет и новостей ( WAN-IFRA) и Всемирный форум редакторов призывают к большей поддержке свободы прессы в Украине. 

 

Такой призыв организации озвучили на фоне опасений по поводу состояния демократии в стране, отмечается в совместном сообщении организаций. 

 

В письме к членам WAN-IFRA, президент организации Джейкоб Мэтью призвал международное сообщество СМИ показать свою солидарность с независимой прессой в Украине. 

 

Он напомнил, что в Киеве 2-5 сентября 2012 года состоится Всемирный газетный конгресс, Всемирный форум редакторов и Info Services Expo 2012. 

 

В связи с тем, что некоторые европейские лидеры намерены бойкотировать матчи европейского чемпионата по футболу в Украине, в WAN-IFRA задумались уместно привести свои ежегодные встречи в Киеве. 

 

"Мы собираемся в Киев, чтобы стоять в знак солидарности с местной независимой прессой, которая борется ежедневно под большим давлением, часто в одиночку", - сказал Мэтью. 

 

"Путем проведения наших мероприятий в Киеве, мы предоставим им возможность поделиться своим опытом с международным сообществом газеты, что позволит им извлечь выгоду из лучшей международной практики, возможность обучения, и предложить моральную поддержку", - сказал он. 

 

Президент WAN-IFRA отметил, что проведение этих мероприятий в Украине "открывает возможности для взаимодействия с органами власти и привлечения внимание мировой общественности к проблемам". 

 

"По этим и другим причинам, я хотел бы пригласить вас присоединиться к нам в Киеве, и не только извлечь пользу из презентаций, сетей и общения, но добавить свой голос к тем голосам, которые отстаивают свободу прессы в стране", - говорится в письме Мэтью.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Янукович сменил командующего Внутренними войсками
Следующая >>
Под прикрытием Евро чиновники украли 25-30...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...