Новости Политика

Бывшего помощника Януковича обвинили в разворовывании 620 млн гривен

10 Апреля 2012

Служба безопасности Украины завершила расследование уголовного дела о разворовывании средств Фонда гарантирования вкладов на сумму 620 млн гривен. 

 

Как установило следствие, эти средства были разворованы группой лиц во главе с собственником банков «Национальный стандарт», «Европейский» и «Владимирский» Павлом Борулько, пишет Коммерсантъ-Украина. 

 

По информации СБУ, по схеме разворовывания денег, за день до отзыва банковских лицензий в банках были открыты 1339 счетов, на которые документально были зачислены несуществующие средства. 

 

После отзыва лицензии, группа лиц во главе с Борулько, как утверждает следствие, потребовало у фонда компенсировать прогоревшие средства вкладчиков. В прошлом году СБУ сообщало о сумме 444 млн., теперь же, как стало известно изданию, сумма возросла до 620 млн. 

 

Кроме того, по информации издания, СБУ возбудила в марте этого года дело против Борулько, который по предварительному сговору с одним из народных депутатов организовал разворовывание в 2009 году средств Национального банка на общую сумму в 315 млн грн. 

 

При этом следствие, как утверждают источники, столкнулось с шантажом и угрозами в свой адрес, а у одного из соучастников был изъят план противостояния следствию и компрометации руководства СБУ. 

 

На данный момент Борулько находится в Беларуси, где он арестован сотрудниками КГБ и украинская сторона передала документы на его экстрадицию. 

 

Как сообщает Украинская правда, Борулько является мужем племянницы жены бывшего генерального прокурора, члена Партии регионов Александра Медведько. В то время, когда Борулько был заместителем главы правления Ощадбанка, руководителем казначейства этого банка был нынешний министр финансов Юрий Колобов. Борулько также работал помощником премьер-министра Украины Виктора Януковича. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Лазаренко опроверг свою причастность к убийству...
Следующая >>
Партии, которые решат идти на выборы...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...