Новости Политика

Под прикрытием Евро чиновники украли 25-30 миллиардов гривен, подсчитала оппозиция

01 Июня 2012

В ходе подготовки к проведению в Украине финала чемпионата Европы по футболу "Евро-2012" было украдено 25-30 миллиардов гривен, сообщил депутат от БЮТ Остап Семерак в эфире телеканала ТВi. 

 

Депутат рассказал, что, по данным львовских компаний, в ходе строительных работ на стадионе и аэропорту во Львове "условия были очень просты: 50% суммы, которую из государственного бюджета заплатят исполнителю, нужно было в кейсе вернуть назад каким-то чиновникам или сотрудникам фирм генподрядчиков". 

 

"К сожалению, из 80 миллиардов гривен, по моим оценкам, было украдено 25-30 миллиардов. Возможно, больше. Это сегодня очень трудно проанализировать", - отметил "бютовец". 

 

"Но это все проанализируется, потому что эти документы не горят. Они остались в архивах фирм и государственного казначейства", - добавил депутат. 

 

Семерак также отметил, что в государственную целевую программу Евро-2012 были включены "всякие вещи, которые не имеют никакого отношения к Евро-2012". 

 

Как пример он привел строительство вертолетной площадки на расстоянии 20 километров от Национального музея Тараса Шевченко в Каневе. 

 

"Землю под этот аэродром забрали у людей. Не заплатили им и не решили... Запугали людей. Эти люди запуганы, они боятся поднимать этот вопрос", - отметил депутат. 

 

"Согласно письма, которое я получил от национального агентства по Евро-2012, стоимость площадки - 168 миллионов гривен", - заявил Семерак. 

 

Отметим, что на фоне коррупции затраты на новые стадионы для чемпионата Европы по футболу в Украине в два раза превышают аналогичный показатель для Польши. 

 

Однако представители власти уверяют, что подготовка к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года обошлась Украине в 5 млрд долларов, тогда как Польше – 34 млрд, а на строительство дорог к Евро-2012 Украина потратила 2 млрд долл, тогда как Польша - в 10 раз больше. 

 

Но даже иностранные СМИ пишут, что "откаты" на большинстве проектов составляют до 40% - коррупция в Украине расцвела пышным цветом, в том числе при подготовке к турниру.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
С начала года ГПУ возбудила аж одно дело...
Следующая >>
Вступил в силу новый Таможенный кодекс Украины

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...