Новости Политика

КМДА: Минкульт незаконно разрешил стройку на Андреевском спуске

12 Апреля 2012

Министерство культуры нарушило закон об архитектурных заповедниках и о статусе памятников, предоставив разрешение на строительство в исторической части Киева на Андреевском спуске. 

 

Об этом в эфире 5 канала заявил начальник Управления охраны культурного наследия Киевгорадминистрации Яков Дехтяр, передает Лига. 

 

«20 января 2012 года Министерством культуры улица Андреевская была внесена в Государственный реестр как памятник градостроительства. Мне непонятно, почему 15 февраля был согласован этот проект», - отметил он. 

 

Дехтяр сообщил, что в Главное управление культурного наследия КМДА проект строительства не подавался: «В данном случае нарушение было со стороны Министерства культуры». 

 

Напомним, на прошлых выходных на Андреевском спуске, где продолжается реконструкция, заявленная как работы по восстановлению инфраструктуры и коммуникаций, снесли три исторических здания. 

 

По словам председателя комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца, на этом месте планируют возвести 10-этажный отель с магазинами и автопарковкой почти на 500 мест. Участок под новый комплекс отдали «ЭСТА Холдингу», входящему в группу компаний «СКМ» Рината Ахметова. 

 

Cтоличные власти уже заявили, что снесенные здания не являются историческими. 

 

Бизнесмен Ринат Ахметов готов помочь в восстановлении Андреевского спуска.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Пашинский объяснил, зачем оппозиция отозвала...
Следующая >>
Гриценко не исключает участия его политической...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...