Новости Политика

Соболев: Карпачева уехала из Украины из-за давления ГПУ

15 Мая 2012

Бывший уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева не может находиться в Украине из-за осуществления давления на нее со стороны Генеральной прокуратуры. 

 

Об этом заявил первый заместитель председателя фракции «Блок Юлии Тимошенко- «Батьківщина» в Верховной Раде Сергей Соболев, передает Украинские новости. 

 

Депутат отметил, что он не может предоставить информацию о том, где сейчас находится экс-омбудсмен. 

 

«По моей информации, она сейчас не имеет возможности фактически проводить свою активную деятельность и она фактически не имеет возможности сегодня даже присутствовать в Украине из-за прямого давления Генеральной прокуратуры», - сказал он. 

 

Соболев отметил, что в связи с этим депутаты от БЮТБ написали письмо в офис верховного комиссара по правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы. 

 

По его мнению, необходимо начать расследование действий высших должностных лиц, которые, возможно, причастны к даче указаний Генпрокуратуре оказывать давление на бывшего омбудсмена. 

 

Соболев сообщил, что обеспокоенность ситуацией с Карпачевой была высказана представителями оппозиции во время встречи с содокладчиками комитета ПАСЕ по вопросам мониторинга соблюдения Украиной своих обязательств перед Советом Европы Мариэттой де Пурбе-Лундин и Майлис Репс. 

 

Напомним, 25 апреля Карпачева после встречи с Юлией Тимошенко подтвердила наличие телесных повреждений у экс-премьера и обнародовала фотографии ее синяков. 

 

4 мая Генпрокуратура обвинила Карпачеву в подделке экспертного заключения о нанесении травм Тимошенко работниками Качановской колонии.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Руководство Евросоюза избегает встречи с Азаровым...
Следующая >>
Немецкий врач уже не уверен, есть ли смысл в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...