Новости Политика

У журналистов забирают право на профессию, - Стець

18 Сентября 2012

Глава парламентского комитета по свободе слова Юрий Стець считает, что проголосовав за законопроект, который устанавливает уголовную ответственность за клевету, народные депутаты поставили журналистов перед выбором: либо писать неправду, либо сидеть в тюрьме. 

 

«У нас пересажают половину журналистов или как минимум тех, кто до сих пор говорит правду о том, что происходит в стране. Например, движение «Честно» написало о том, кто из депутатов не ходил на заседания Верховной Рады. Любой депутат теперь подает в суд, заявляет, что это клевета и все. Это возвращение в 1930-е годы», - сказал политик Фокус.ua, комментируя документ. 

 

Юрий Стець подчеркнул, что законопроект был проголосован с нарушением процедуры: «Он не был расписан на комитете по вопросам свободы слова. Я даю гарантию, что этот закон не прошел бы наш комитет и не попал в зал». 

 

Народный депутат считает, что механизм, по которому законопроект голосовался в первом чтении, дает основания предполагать, что очень быстро он будет принят и в целом. И единственная возможность для общественности повлиять на ситуацию - это акции протеста. «Никакого механизма влиять на ситуацию, кроме улицы, не осталось. В том числе и у журналистов. У вас забирают право на профессию. Это повлияет на оставшуюся жизнь любого работника СМИ. У него будет выбор: говорить неправду или его посадят в тюрьму», - подытожил Юрий Стець. 

 

Напомним, 18 сентября Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект, который вносит изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека. 

 

Согласно этим изменениям, журналистов, а также других граждан, которые распространят информацию, которую кто-то расценит как посягательство на его честь и достоинство, ждет уголовное наказание. 

 

Евгения Вецько, Фокус.ua 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Депутаты решили сажать журналистов за клевету
Следующая >>
Немецкий врач не исключает, что Тимошенко может...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...