Новости Политика

Коррупция в Украине цветет и пахнет, - Transparency International

07 Декабря 2012

За 20 лет независимости коррупция в Украине продолжает свое развитие, но проблема ее наличия не только в действующей власти. 

 

Такое мнение в интервью ЛIГАБiзнесIнформ заявил президент Transparency International Украина Алексей Хмара. 

 

«Да, это действительно не проблема исключительно Януковича. Коррупция последние двадцать лет в Украине была, цвела и пахла. Причем в понимании того, что льется по канализации. Просто раньше это были ручейки, которые понемногу стекали по общей улице в большое море коррупции. А сейчас все по-другому: идет бригада, образно говоря, строителей, видит, что где-то протекает коррупция, и давай оборудовать эти каналы» И теперь не по всей улице течет, а по конкретной трубе. Так что, масштабы коррупции не изменились, просто потоки стали более централизованными», - считает Алексей Хмара. 

 

По мнению эксперта, одна из проблем состоит в отсутствии четкой координации антикоррупционной политики. 

 

«За это в ответе Министерство юстиции. В этом году оно очень много работало над другими законами – изменениями в Конституцию, законами о референдуме, языках и прочих. Короче, руки у него не дошли до борьбы с коррупцией. А если нет ни координации, ни ресурсной поддержки, то совершенно очевидно, что все делается по остаточному принципу, когда есть свободное время», - считает президент Transparency International. 

 

Как сообщалось ранее, Украина заняла 144 место из 176 стран по результатам индекса восприятия коррупци. По данным исследования, проведенного Transparency International, Украина набрала лишь 26 баллов из 100 возможных. 

 

В прошлом году сообщалось, что Украина в индексе восприятия коррупции опустилась с 134-го места в 2010 году на 152-е. 

 

С 1998 по 2011 годы Украина занимала самое высокое место в 2006 году - 99 место из 163 стран, с каждым годом все ухудшая свое положение, в 2007 - 118 из 179, в 2008 - 134 из 180, в 2009 - 146 из 180, в 2010 несколько улучшила результат - 134 из 178, и в этом году 152 из 183 стран. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
У Януковича угасло желание бороться с коррупцией,...
Следующая >>
Конституционная ассамблея действует в интересах...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...