Новости Политика

Томенко: Власть вынуждает народ браться за вилы

04 Ноября 2011

Власть сознательно или несознательно создает в Украине охлократический политический режим 

 

Об этом в эфире «5 канала» заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко. 

 

По его словам, то, что власть не способна работать инструментами, присущими демократии, стало вполне очевидно. Это подтверждает и принятие закона о Налоговом кодексе, и процесс принятия закона о льготах и земельной реформе, сообщает пресс-служба вице-спикера. 

 

Томенко также подчеркнул, что власть не может работать с общественными организациями, профсоюзами, экспертной средой, оппозицией. Он назвал очевидным, что многие представители власти считают, что они способны контролировать и манипулировать толпой для поддержания своих действий. Однако, напомнил он, как показывает исторический опыт, это обычно плохо заканчивается и для власти, и для страны. 

 

«То, что происходит, - это переход в охлократический режим, когда власть принимает настолько непродуманные, бессмысленные решения, которые объективно провоцируют общество брать вилы и идти на власть», - отметил Томенко. 

 

«Приведение общества в готовность использовать толпу, а не гражданское общество, появление провокаторов, то, что сегодня является игрой посредством толпы принимать решения - это самое опасное для страны», - добавил политик. 

 

Охлократия - вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов. Охлократия характерна для переходных и кризисных периодов. 

Источник: http://focus.ua/
Следующая >>
Уманский: Миссия МВФ в шоке, что Азаров отказался...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...