Новости В мире

Медведев считает неприемлемым преследование политических противников в Украине

29 Апреля 2012

Преследование политических противников в Украине бросает тень и на само государство, и на тех, кто такие решения принимает, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. 

Накануне он провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека, в ходе которого прозвучал тезис о том, что российский МИД отмечает нарушения только в тех странах, которые критикуют Россию, но при этом сложнейшие проблемы прав человека в странах-союзниках РФ остаются незамечены Москвой, а критика в их отношении в международных организациях блокируется российскими дипломатами. 

 

Глава государства не согласился с этим высказыванием, подчеркнув, что, например, в определенный период и ему, и МИДу пришлось "сделать весьма жесткие заявления, касающиеся соблюдения прав в Беларуси, в Украине". Он отметил, что это "действительно очень близкие страны", и по целому ряду дел, которые рассматриваются в настоящее время, на Россию "очень сильно обижались". 

 

"Тем не менее, это была и моя позиция, и я МИДу давал указания, в части преследования политических противников - это абсолютно неприемлемо, это бросает тень и на само государство, например, если говорить об Украине, и на тех, кто такие решения принимает. Можно ненавидеть друг друга, можно говорить все, что угодно в полемическом задоре, и в пылу политической борьбы, но когда на скамье подсудимых и в тюрьме оказываются участники президентской гонки, прямые соперники по политическому процессу, это, как минимум, вызывает огромное недоумение, даже с учетом наших богатых тоталитарных традиций", - сказал Медведев. 

 

Ранее, 18 октября 2011 года Медведев, комментируя дело экс-премьера Украины Юлии Тимошенко,заявил, что судебные решения не должны быть продиктованы политическим контекстом и носить антироссийский характер.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Коморовский высказал обеспокоенность взрывами в...
Следующая >>
Помощник Обамы объяснил право США применять силу...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...