Новости В мире

Помощник Обамы объяснил право США применять силу во всем мире

02 Мая 2012

Американские войска имеют право проводить военные операции по всему миру, так как террористическая группировка «Аль-Каида» по-прежнему вынашивает планы нападения на США, заявил помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан. 

 

«Несмотря на серьезный прогресс, достигнутый нами в борьбе против «Аль-Каиды», будет ошибкой полагать, что угроза миновала. «Аль-Каида» и ее приспешники по-прежнему намерены напасть на США. Есть и частные лица, в том числе американские граждане, зачастую воодушевленные идеологией «Аль-Каиды», убивающие ни в чем не повинных американцев и желающие причинить нам вред», - сказал Бреннан, выступая в вашингтонском центре имени Вудро Вильсона. 

 

Бреннан отметил, что в связи с этим США берут на себя реализацию задачи ликвидации террористов по всему миру, передает РИА Новости. 

 

«Внимание общественности привлекают наши действия вне «горячих точек», подобных Афганистану: наша практика выявления конкретных членов «Аль-Каиды» и ликвидация их. На этой практике я бы хотел остановиться поподробней», - отметил Бреннан. 

 

«Да, в полном соответствии с законом, с тем, чтобы предотвратить теракты в отношении США и чтобы спасти жизни американцев, США проводят операции против конкретных террористов «Аль-Каиды», часто используя при этом беспилотные летательные аппараты», - признал советник Барака Обамы. 

 

Он подчеркнул, что США осуществляют операции по ликвидации террористов в соответствии с конституцией США и законом, принятым конгрессом после терактов 11 сентября 2001 года, дающим президенту право на преследование лиц и организаций, причастных к самым кровавым в истории США террористическим нападениям. 

 

Кроме того, отметил Бреннан, подобные операции осуществляются всегда по необходимости, только когда нет возможности захватить террориста живым, и при планировании этих операций делается все для обеспечения безопасности гражданского населения. 

 

«Стандарты и процессы, о которых я говорю и которые мы постепенно совершенствуем, отражают наше стремление к получению точных доказательств того, что данный человек подпадает под понятие террориста в соответствии с законом, того, что он представляет собой существенную угрозу интересам США, к оценке степени выполнимости задачи, к внимательной оценке того, можем ли мы действовать в одиночку на территории другой страны, к обеспечению уверенности в том, что цель выбрана правильно и мирные граждане не пострадают, и выяснению того, является ли член «Аль-Каиды» гражданином США», - сказал Бреннан. 

 

Он также подтвердил, что власти США будут стремиться к максимальной прозрачности в вопросах, связанных с антитеррористической деятельностью. В частности, он подтвердил, что содержание некоторых документов, изъятых из архива «террориста номер один» Усамы бен Ладена, будет обнародовано. 

 

Вопрос об атаках американских беспилотников и проведении военнослужащими США спецопераций за границей не раз становился предметом международных споров, в первую очередь с Пакистаном. 

 

Отношения двух стран обострились после того, как в мае 2011 года на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа был уничтожен лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен. Пакистанская сторона не была предупреждена о готовящейся операции и восприняла ее как грубое нарушение союзнических обязательств и своего суверенитета. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Медведев считает неприемлемым преследование...
Следующая >>
Нидерланды собираются бойкотировать Евро-2012...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...