Новости В мире

Отчёт МАГАТЭ: Иран создавал собственную атомную бомбу

09 Ноября 2011

Мировые информационные агентства вечером 8 ноября обнародовали отрывки из долгожданного доклада МАГАТЭ по Ирану. В докладе говорится, что Иран до 2003 года работал над разработкой конструкции ядерного оружия, и не исключено, что подобная работа продолжается, передает РБК. 

 

"Имеющаяся информация свидетельствует, что Иран осуществлял деятельность, связанную с разработкой ядерного взрывного устройства", - говорится в отчете генерального директора МАГАТЭ Юкио Амано. 

 

В документе отмечено, что часть из подозреваемой тайной части иранской ядерной программы может иметь мирную цель, но другая ее часть "специфическая, именно для создания ядерного оружия". 

 

Как подчеркнуто в отчете, такая деятельность, возможно, продолжается. 

 

В приложении к отчету, который тоже цитируют агентства новостей, приведены подробности по данным разведок и самого МАГАТЭ, которые привели к таким выводам. Один из таких документов, в частности, свидетельствует о таком аспекте разработки Ираном ядерного оружия, как создание боеголовки, пригодной для доставки ракетой. 

 

Этим отчетом МАГАТЭ впервые прямо связывает ядерную программу Ирана с созданием ядерного оружия. 

 

Хотя официальное представление отчета должно состояться в среду, 9 ноября, на обнародованные истоки уже последовала первая реакция. 

 

Так, в России сразу выразили "серьезное разочарование и недоумение" по поводу публикации отчета. Как заявило Министерство иностранных дел РФ, этот отчет "трансформируется в источник нового нарастания напряженности" вокруг проблем, связанных с иранской ядерной программой. 

 

Первую реакцию со стороны Ирана выразил его представитель в МАГАТЭ Али Асгар Солтание, который назвал отчет "несбалансированным, непрофессиональным и политически мотивированным". 

 

Еще перед оглашением содержания отчета президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выступил во вторник на иранском государственном телевидении, обвинив руководителя МАГАТЭ в том, что он потакает Соединенным Штатам Америки и "не властен над собой", а некоторые документы агентства "пишут американцы и просто вручают ему". Вместе с тем он еще раз повторил, что Иран не разрабатывает ядерного оружия и не прекратит свою мирную ядерную программу. 

 

В Израиле спикер премьер-министра Беньямина Нетаньяху сообщил, что "автоматической реакции" на отчет не будет. 

 

В США в Государственном департаменте также не стали пока комментировать отчет, заявив, что должны еще его изучить. 

 

Ранее министр обороны Израиля Эхуд Барак дал понять, что не исключает возможности военного удара по ядерным объектам Ирана. По словам министра, он не ожидает, что отчет МАГАТЭ убедит Россию и Китай ввести против Ирана еще новые санкции. Поэтому, сказал он, "мы дальше рекомендуем нашим друзьям в мире и самим себе не исключать никакой возможности". 

 

Сейчас против Ирана действует уже четвертый пакет международных санкций, введенный в июне прошлого года, но Тегеран не прекращает свою ядерную программу. 

 

Запад обеспокоен, что эта программа предусматривает создание ядерного оружия. Тегеран неоднократно отрицал эти обвинения и заявлял, что цель программы исключительно мирная, но доказательств этого не представил. 

 

Ранее кандидат в президенты США от Республиканской партии Рик Перри заявил, что в случае избрания его президентом он поддержит удар израильской армии по Ирану, если будут предоставлены доказательства реального продвижения Тегерана к обладанию ядерным оружием. Кроме того, американцы уже боятся, что Израиль атакует Иран без предупреждения.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Немецкая принцесса прилетит в Киев спасать...
Следующая >>
В Нью-Йоркcкой гостинице арабскую принцессу...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...