Новости В мире

Министр обороны США заявил, что удар по Ирану не даст желаемых результатов

11 Ноября 2011

Министр обороны США Леон Панетта заявил, что удар по Ирану не даст желаемых результатов и может иметь "непреднамеренные последствия". 

 

Панетта сказал, что ракетно-бомбовые удары по Ирану способны задержать его ядерную программу максимум на три года, передает Би-Би-Си. 

 

Эти высказывания, по всей видимости, направлены против спекуляций о возможности военной операции против Тегерана силами либо США, либо Израиля. 

 

Как сообщает корреспондент Зои Конуэй, эта версия стала общепринятой в Вашингтоне и активно обсуждается в американских и израильских СМИ. 

 

Во вторник МАГАТЭ заявило, что Иран действительно ведет исследования, направленные на создание ядерного оружия. 

 

Панетта сказал, что удар по Ирану может на какое-то время помешать этой стране сделать "то, что они хотят сделать". 

 

"Но надо остерегаться непреднамеренных последствий", - сказал он. 

 

"Это может иметь серьезное влияние на регион и на американские войска в регионе", - подчеркнул глава Пентагона. 

 

Он высказался за "самые жесткие санкции – экономическое и дипломатическое давление на Иран для изменения его поведения". 

 

На вопрос о том, что делать, если санкции не заставят Иран изменить курс, Панетта ответил, что надеется, что до этого не дойдет. 

 

Иран настаивает на том, что его ядерная программа направлена на производство электроэнергии, а не оружия, а доклад МАГАТЭ назвал политически мотивированным. 

 

Отметим, Израиль готовится нанести авиаудар по ядерным объектам Ирана при поддержке США в скором времени. По данным источников в британской разведке, Израиль может атаковать Иран ближе к Рождеству или Новому году. 

 

Напомним, министр обороны Израиля Эхуд Барак дал понять, что не исключает возможности военного удара по ядерным объектам Ирана. По словам министра, он не ожидает, что отчет МАГАТЭ убедит Россию и Китай ввести против Ирана новые санкции. Поэтому, сказал Барак, "мы дальше рекомендуем нашим друзьям в мире и самим себе не исключать никакой вероятности". 

 

Сейчас против Ирана действует уже четвертый пакет международных санкций, введенный в июне прошлого года, но Тегеран не прекращает свою ядерную программу. 

 

Запад обеспокоен, что иранская программа предусматривает создание ядерного оружия. Тегеран неоднократно отрицал эти обвинения, заявляя, что цель программы исключительно мирная, но доказательств этого не представил. 

 

Ранее кандидат в президенты США от Республиканской партии Рик Перри заявил, что в случае избрания его президентом он поддержит удар израильской армии по Ирану, если будут предоставлены доказательства реального продвижения Тегерана к обладанию ядерным оружием. 

 

Кроме того, американцы боятся, что Израиль атакует Иран без предупреждения.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Бельгия готовится к самой сильной за тысячу лет...
Следующая >>
В Ливии повстанцы начали воевать друг с другом

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...