Новости В мире

Президент Германии посовещался с Меркель и отменил визит в Украину

26 Апреля 2012

Президент Германии Йоахим Гаук отменил намеченный на середину мая визит в Украину. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванный источник, передает Deutsche Welle. 

 

По словам собеседника агентства, посольство Украины в Берлине было проинформировано о том, что Гаук не примет приглашение на встречу президентов стран Центральной Европы, которая состоится в Ялте. 

 

По всей видимости, отказ связан с обеспокоенностью федерального правительства ситуацией вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко, отмечает Reuters. 

 

Зарубежные поездки президента ФРГ планируются в тесном взаимодействии с правительством в Берлине. 

 

Ранее редакция газеты Süddeutsche Zeitung сообщила, что Гаук отменил поездку по согласованию с федеральным канцлером Ангелой Меркель в знак протеста против условий содержания Юлии Тимошенко в заключении. 

 

25 апреля Меркель выразила озабоченность в связи с информацией о состоянии здоровья бывшей главы украинского правительства, передало агентство DAPD. 

 

Если верны сообщения о применении насилия к больной Тимошенко, то "действия украинских органов исполнения наказания неприемлемы и абсолютно неадекватны", - заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. 

 

Пока неясно, приедет ли канцлер Германии в Украину в июне на чемпионат Европы по футболу, отметил Зайберт. По его словам, планы на эти поездки еще не составлены. 

 

Ранее сообщалось, что члены кабинета Ангелы Меркель отказываются ехать на игру немецкой сборной, которая состоится в Украиные в рамках Евро-2012. Игра сборной Германии против Голландии будет провдедна в Харькове, и ни один из членов правительства Германии не собирается посещать эту игру в знак протеста против содержания Юлии Тимошенко в заключении. 

 

Напомним, Юлия Тимошенко заявила об избиении при ее транспортировке из колонии в больницу, осуществлявшейся против её воли. Согласно заявлению Тимошенко, ей выкручивали руки и ударили в живот, вследствие чего на ее руках остались синяки, а на животе - гематома. В знак протеста против применения силы экс-премьер объявила голодовку. Обеспокоенность по поводу нового скандала вокруг здоровья Юлии Тимошенко выразили не только Запад, но и Россия. В свою очередь, Государственная пенитенциарная служба и Генеральная прокуратура Украины утверждают, что никакого избиения не было.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Посол США: Рейтинг инвестиционной...
Следующая >>
Посол Германии об Украине: ЕС не приемлет, когда...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...