Новости В мире

Евродепутат: Украинская власть до сих пор не поняла риска политической изоляции

11 Мая 2012

Депутат Европарламента Ребекка Хармс подозревает, что украинская власть и до сих пор не поняла, что своим отношением к оппозиции ведет страну к политической изоляции. 

 

Такое мнение она высказала, комментируя решение Министерства иностранных дел Украины перенести на неопределенный срок саммит глав государств Центрально-европейской инициативы в Ялте, передает УНИАН. 

 

«Развитие событий вокруг саммита было вызвано решением немецкого президента Иоахима Гаука не посещать саммит. Я понимаю, что остальные президенты следовали решению Гаука», - сказала депутат. 

 

«Чего я опасаюсь, что украинское правительство и до сих пор не поняло, что те действия, которые осуществляются против оппозиции, ведут страну к изоляции», - добавила Хармс. 

 

По ее мнению, у официального Киева есть много возможностей вернуть страну к демократическому и основанному на уважении к законодательству процессу развития. 

 

Напомним, Украина отменила саммит стран Центральной Европы. Главы ряда стран отказались приезжать из-за будто бы имевшего место избиения в колонии экс-премьера Юлии Тимошенко. Однако в МИД заявили, что все отказы украинская сторона получила еще до скандала и связанного с ним бойкота Евро-2012, который все равно будет проведен на высоком уровне. 

 

Ранее в ведомстве сообщили, что в саммите примут участие 10 иностранных делегаций на уровне глав государств - президентов Польши, Албании, Болгарии, Литвы, Македонии, Румынии, Словакии, Хорватии, Черногории и Молдавии. Кроме того, еще четыре делегации подтвердили свое участие на самом высоком уровне: Венгрия, Сербия, Латвия, Босния и Герцеговина – пока предварительно. 

 

Впоследствии президент Хорватии Иво Йосипович решил воздержаться от участия в саммите государств Центральной и Восточной Европы в Ялте, чтобы выразить протест против нарушений прав человека в Украине. Также отказались от посещения саммита президенты Эстонии, Латвии, Болгарии, Венгрии, Германии, Чехии, Австрии и Италии. 

 

МИД Украины со своей стороны отметил, что от участия в Ялтинском саммите «по разным причинам» отказались президенты ряда стран, однако все отказы украинская сторона получила до скандала, связанного с будто бы имевшим место избиением в колонии экс-премьера Тимошенко. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Итальянский парламент требует срочно освободить...
Следующая >>
Против Мавроди возбуждено новое уголовное дело

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...