Новости В мире

Янукович понимает язык денег. Значит, надо ставить условия, - депутат Европарламента

17 Ноября 2011

Европарламент принял резолюцию по Украине. Вопреки прогнозам, депутаты по-прежнему призывают заключить с Виктором Януковичем соглашение об ассоциации и даже намекают на перспективы вступления Украины в ЕС. Однако Германия и Франция противятся быстрому сближению с Украиной. 

 

«ЕС расколот в вопросе о том, какой должна быть судьба Соглашения об ассоциации с Украиной. После трехлетних переговоров 19 декабря в Брюсселе стороны должны подписать соглашение. Однако подписание может быть сорвано из-за сомнений европейских столиц относительно надежности правовой государственности в этой второй по величине, после России, стране бывшего Восточного блока», - пишет издание Die Welt. 

 

Многие страны Евросоюза опасаются любых спорных формулировок в связи с тем, что Украина может трактовать их как обещание полного членства в ЕС, а это может привести к еще более существенным разногласиям. Берлин выступает даже против такой формулировке в преамбуле к соглашению, как «европейская идентичность», передает Inopressa. 

 

«На тормоза жмет и Франция», - говорится в статье издания. 

 

Сторонниками Киева выступают, прежде всего, Польша, Румыния и Венгрия со Словакией - то есть ближайшие соседи Украины. 

 

По мнению представителей польского внешнеполитического ведомства, подписание соглашения - это решающий инструмент, при помощи которого ЕС сможет повлиять на развитие ситуации в Украине. 

 

По мнению Павела Залевского, депутата Европарламента, с президентом Украины Виктором Януковичем надо вести конкретный диалог: «Янукович понимает язык денег. Значит, надо поставить условие: помощь только в обмен на реформы». 

 

Сроки проведения саммита ЕС - Украина, запланированного на середину декабря, не изменятся, однако подписание двухстороннего соглашения об ассоциации может быть поставлено под вопрос. 

 

Украинские власти провозгласили евроинтеграцию стратегической целью Украины. Страна ведет переговоры с Брюсселем о либерализации визового режима. До конца 2011 года ожидалось парафирование соглашения с ЕС об ассоциации, часть которого – положение о зоне свободной торговли. 

 

Ранее предполагалось, что в ходе запланированного в октябре визита Янукович мог встретиться с председателями Европейского совета и Еврокомиссии Херманом ван Ромпеем и Жозе Мануэлом Баррозу. Стороны должны были обсудить финальные детали будущего договора об ассоциации Украины с ЕС, который украинские власти рассчитывают подписать на саммите Украина – ЕС в декабре в бельгийской столице. Дата саммита согласовывается. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В Москве не понимают, почему Украина не вступила...
Следующая >>
В Польше считают, что Янукович отказался от...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...