Новости Политика

Янукович обречен, его обещаниям не верят ни в Брюсселе, ни в Москве

28 Октября 2013

Янукович, похоже, сейчас находится в состоянии метания. Он понимает, что ему не удается перехитрить европейские страны, которым он обещал, что освободит Тимошенко, и понимая , что не может их обмануть, он хочет сыграть с Путиным и пытается торговаться как с Европейским Союзом , так и с Кремлем , обещая что-то и одной стороне, и другой.  

 

Но, выглядит так, что его уже все раскусили и требуют от него жестких решений. И Янукович, проиграв на Западе , возможно снова попытается понравиться Путину и обмануть его. 

 

Так, 26 октября в СМИ появилась информация о том, что Янукович якобы снова едет в Сочи 27 октября на встречу с Путиным. Однако, возникает вопрос : что может Янукович предложить Путину , который прагматично оценивает ситуацию? Возможно, Янукович в таком случае должен осуществить вступление в Таможенный союз, подав соответствующую заявку. Но может ли Янукович это сделать? Согласно Конституции Украины, он не имеет на это права. Этот вопрос находится не в его компетенции.  

 

А если он все-таки попытается подать заявку на вступление в Таможенный союз, то станет понятно , что он предатель украинской нации. Кроме того, Россия может требовать сдачи нашей газотранспортной системы, как сделала Белоруссия, совместного патрулирования границы, вступления Украины в ОДКБ, но ведь Украина - внеблоковое государство , и Янукович сам подписал соответствующий закон. 

 

Янукович должен понимать, что у него нет поддержки в Украине. Понятно, что в случае, если он пойдет на условия Кремля, он станет врагом украинской нации. Тогда для него начнется очень тяжелый период. Денег ему Россия уже не даст. Янукович должен трезво оценить политические, экономические и другие последствия своих действий.  

 

Если Янукович все так пойдет на предательство национальных интересов Украины, то украинцы, которые ориентированы на европейский выбор, имеют право начинать реальные действия для стерилизации Януковича и его правящей клики. Для достижения этой цели можно рассматривать любые методы. 

 

Но все-таки Путина Янукович не обманет, ведь тот потребует совершенно конкретных шагов. Сколько раз они встречались лишь в 2013 году? И чем заканчивалась каждая встреча? Чем закончилась его поездка в Москву 4 марта? Тем, что, как писали тогда российские СМИ, Янукович сбежал оттуда, как «ошпаренный». Так же безрезультатно закончилась его поездка в Сочи 26 мая, и в Астану 28-29 мая. А во время визита Путина в Украину 27-28 июля, тот уделил Януковичу всего 15 минут, после чего уехал на конференцию к Медведчуку. А в Минске 24-25 октября Путин вообще не захотел разговаривать с Януковичем. 

 

Итак, все его поездки ничего не дадут Януковичу, и круг вокруг него постоянно сужается. Янукович со своей хитростью обречен. Но лучше всего для него все-таки выполнить обещания, которые он дал лидерам Европейского Союза - освободить Юлию Тимошенко и уйти в отставку. Тогда у него есть шанс сохранить свой статус.  

 

А если он попытается снова играть в енакиевские наперстки, то у него ничего не получится. Поэтому поедет он к Путину в Сочи, не поедет - все это пустые, никому не нужные разговоры. Результат этих поездок - известен: никто его обещаниям уже не верит , никто с ним договариваться не будет.  

 

От него и на Западе, и на Востоке, и в Брюсселе, и в Москве ждут конкретных действий. И время для принятия этих решений, которые приведут к соответствующим последствиям как для него, так и для страны приближается. И избежать этого Януковичу не удастся. 

 

 

 

Олег Соскин, профессор, директор Института трансформации общества

Источник: http://osp-ua.info/
<< Предыдущая
У меня не было ни одной зацепки о причастности...
Следующая >>
Роковая ошибка президента Януковича, или...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...