Новости Политика

Роковая ошибка президента Януковича, или «допокращувались»

04 Ноября 2013

Это называется - “допокращувались”! Или по-другому – “картина Репина “Приплыли...”. 

 

Я про ту новость, которую народ бурно обсуждает уже второй день на всех интернет-форумах, а также на кухнях, на базарах, в трамваях-троллейбусах-автобусах, да еще, конечно, в пивнухах. Оказывается, Янукович принял архиважные решения, которые скоро намерен воплотить в жизнь. 

 

Среди них, конечно, украинцев “радует” новость о том, что Виктор Федорович согласился, наконец-то, ради получения новых кредитов выполнить требование МВФ №1 – о повышении цены на газ и коммунальных тарифов для населения. А также отменить какие-то из льгот населению и чиновникам, которых в Украине пруд пруди. 

 

Еще народ живо обсуждает намерение Януковича провести “урезание расходов на содержание госаппарата почти на 19 млрд грн, что будет означать очень жесткую экономию практически для всех ведомств и по всей вертикали”. Это ж придется сокращать большую кучу чиновников? А остальным снижать зарплаты? В том числе, министрам, депутатам, губернаторам, мэрам и прочим слугам народа?.. 

 

Однако я хочу акцентировать внимание на еще одной уступке МВФ, которую собирается сделать Янукович. Она касается второго главного требования МВФ – девальвировать гривну. 

 

Вроде бы, Виктор Федорович готов уже даже и на это, несмотря на то, что гривна до последнего времени оставалась чуть ли не единственным в стране, что не упало. Уточню, что падают в Украине давно промышленность, строительство, перевозки, ВВП, золотовалютные резервы, доходы бюджета, зарплаты и прочее-прочее. 

 

Правда, наш президент как будто бы согласился только на девальвацию не более чем до 8,5 грн/долл. То есть, он хочет провести слабенькую, не очень заметную для народа девальвацию. 

 

Так вот, я ответственно заявляю, что данная идея ошибочна! Во-первых, на такое крохотное ослабление гривны, которое практически ничем не поможет национальному товаропроизводителю и экономике государства, не согласится тот же МВФ. Я напомню, еще в прошлом году МВФ указывал, что девальвирвать гривну следует на меньше чем на 13%. А теперь наверняка он потребует еще более сильного падения гривны. 

 

Во-вторых, МВФ больше не поверит нынешней власти на слово и потребует “сначала стулья”... Потому что, напомню, правительство Азарова в конце 2010 года пообещало МВФ-у ради получения денег таки повысить коммунальные тарифы, но после получения транша не выполнило обещания. Из-за чего МВФ и прекратил тогда кредитование. Значит, сейчас надо будет сначала поднять тарифы на ЖКУ и опустить гривну, а только потом можно рассчитывать на деньги МВФ. Кроме того, даже после этих шагов нашей власти заокеанская валюта придет в Украину отнюдь не моментально. 

 

Однако как только гривна начнет ощутимо девальвировать – до курса 8,3-8,4 или, тем более, 8,5 – народ массово ринется закупать валюту. Как на имеемую на руках гривневую наличку, так и путем закрытия гривневых депозитов с последующей немедленной конвертацией денег в СКВ. Это будет “бешеный” натиск на несчастную гривну, и она стремительно повалится! 

 

Привожу для оценки ситуации официальную статистику Нацбанка. На 1 октября 2013 года на гривневых депозитах хранилось 392 млрд грн, наличной гривны в стране – еще 224 млрд. А представьте себе, что половина этих гривен хлынет на валютный рынок за долларами-евро, или, пусть, треть, или даже четверть! Тогда как живой валюты в резервах у Нацбанка уже сейчас как кот наплакал (не более 3 млрд долл), а после того как Украина рассчитается с Россией за августовский, сентябрьский и октябрьский газ ее не останется вовсе. 

 

Поэтому еще до того как МВФ, наконец-то, выдаст первый транш (если вообще выдаст), гривна уже рухнет так, что мало не покажется. Более того, даже после получения этого транша падение гривны может продолжиться. Вспомните 2008 год - МВФ выдал Украине еще в первой декаде ноября аж 4,5 млрд долл, но девальвация продолжилась во второй половине ноября и еще глубже гривна обвалилась в декабре. 

 

Вообще говоря, огромной ошибкой Януковича является то, что он не начал уже давным-давно плавную девальвацию гривны, к чему его также давно призывали независимые эксперты. Как только начался значительный рост отрицательного сальдо внешней торговли и увеличение доли импорта в розничной торговле, так сразу же следовало начать потихоньку опускать гривну. А начались такой сильный рост торгового дефицита в Украине и увеличение доли импорта в торговле (после их спада в 2009 году) – во второй половине 2010 года. 

 

И если бы Янукович не слушал разных остолопов (Азарова, Арбузова, Акимову и т.д.), да еще сам не был бы их поля ягодкой, а начал с конца 2010 года или хотя бы с 2011 года плавную девальвацию гривны (на 4-6% в год), то в Украине бы сейчас не было экономического обвала, стремительно растущего торгового дефицита, сильного сокращения золотовалютных резервов, падения доходов населения и т.д. Причем, тогда плавную девальвацию было начинать намного безопаснее – например, на конец июня 2010 года гривневых депозитов было только 206 млрд грн, наличной гривны – 168 млрд грн (сравните с вышеприведенными показателями на 1 октября нынешнего года!), а золотовалютных резервов почти в полтора раза больше (29,5 млрд долл), чем сейчас. 

 

А теперь уже поздно рыпаться. Плавной девальвации сейчас уже не получится, а произойдет в самое ближайшее время очередной мощный обвал – как в 1998 и 2008 годах. Как следствие, благодаря тупому четырехлетнему удержанию стабильной гривны, Янукович придет к следующим президентским выборам с убитой экономикой страны, с рухнувшей нацвалютой и сильным скачком инфляции (из-за обвала гривны), а также с резко снизившимися реальными доходами населения. Поэтому шансов выиграть на будущих президентских выборах в начале 2015 года у него нет никаких! 

 

К идее же плавной девальвации нужно будет вернуться уже после грядущего обвала гривны. Надеюсь, при новой власти в стране - не настолько бездарной и клептократической, как нынешняя... 

 

 

 

Илья ПРОРОКОВ 

Источник: http://check.biz.ua/
<< Предыдущая
Янукович обречен, его обещаниям не верят ни в...
Следующая >>
ВВП Украины катится в пропасть — Порошенко

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...