Новости Политика

Reuters: Янукович переложил на Раду ответственность за освобождение Тимошенко

17 Октября 2013

Украинский президент Виктор Янукович перенес на парламент ответственность за свободу своего политического оппонента экс-премьера Юлии Тимошенко, ключевое условие соглашения с ЕС, которое Киев намеревается заключить вопреки предостережениям Москвы, пишет Reuters. 

 

Находящийся в командировке в Донецкой области Янукович пообещал одобрить, после Верховной Рады, поправки в законы, освобождающие путь для отъезда лидера оппозиции на лечение за рубеж, куда Тимошенко зовут страны ЕС. 

 

«Сейчас политическими силами, которые представлены в парламенте, подготовлен законопроект, который позволит решить эту задачу», - подчеркнул Янукович. 

 

«Сегодня в Украине нет закона, который бы позволил бы Тимошенко выехать за рубеж. Как только этот вопрос в парламенте будет решен, и у меня на стол ляжет этот закон, тогда будет вопрос к президенту». 

 

Самая многочисленная в Верховной Раде фракция президентской Партии регионов включает уже 207 депутатов, но для принятия закона необходимо еще два десятка голосов оппозиции, ратующей за отмену судебного приговора Тимошенко. 

 

«Естественно, если парламент примет этот закон, я его подпишу», - пообещал президент. 

 

Украина рассчитывает в конце ноября заключить соглашения об ассоциации и зоне свободной торговля с ЕС, на которые соседняя Россия, поставщик энергоресурсов, грозит ответить новыми барьерами.

Источник: http://www.reuters.com/
<< Предыдущая
Під прикриттям євроінтеграції «регіонали»...
Следующая >>
Времени осталось немного. Forbes анализирует...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...