Новости Политика

Регионал советует Януковичу запретить языковой закон

06 Июля 2012

Народный депутат от Партии регионов, председатель подкомитета ВР по вопросам Конституции Украины Сергей Головатый будет сзывать заседание Комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права, чтобы рекомендовать Президенту запретить закон Об основах государственной языковой политики. 

 

Об этом Головатый заявил в эфире Радио Свобода. 

 

«На будущей неделе мы сзываем заседание Комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права, как консультативно-совещательного органа при Президенте, именно для того, чтобы рекомендовать Президенту наложить вето на данный закон, если он к нему поступит за подписью того либо иного Председателя Верховной Рады - не суть важно», - сказал Головатый, который является сопредседателем указанной Комиссии. 

 

По его словам, данный закон подписывать нельзя в результате целого ряда юридических аргументов. «Он противоречит статье 10 Конституции Украины, противоречит Европейской хартии региональных и миноритарных языков, противоречит Европейской рамочной конвенции о защите нацменьшинств, - отметил Головатый. 

 

Он также указал, что с политической стороны »это действие в виде самого закона и того, что произошло в парламенте, направлено на раскол украинского общества, оно угрожает территориальной целостности на перспективу, таким образом, в стратегическом плане угрожает государственности Украины". 

 

Обязанностью Президента, считает сопредседатель Комиссии, как гаранта государства, государственного суверенитета и территориальной целостности, является наложить вето на данный закон. 

 

Как сообщалось, народные депутаты от оппозиции планируют завтра обжаловать в Конституционном суде процедуру принятия языкового закона.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Гриценко: Янукович готовится продавать украинскую...
Следующая >>
Ющенко считает, что выборы помогут решить...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...