Новости Политика

Если Янукович не освободит Тимошенко, ЕС надавит на украинских олигархов

17 Октября 2013

Кроме пряников и уговоров для освобождения Юлии Тимошенко у Европейского союза есть и другие рычаги. Более эффективные, но менее приятные. Об этом сегодня, 17 октября изданию «Донецкие вести» заявил политолог Кирилл Сазонов. 

 

«Воспринимать западных политиков в качестве белых, пушистых и политкорректных ребят правильно, но только отчасти. Не нужно путать вежливость со слабостью, это очень опасное заблуждение. То что они не ходят с толпой охраны, не ездят в кортежах из сорока броневиков, не повышают голос и всегда улыбаются собеседнику не делает западных политиков мягче. И если Янукович не будет корректировать свои действия с их пожеланиями, они с такими же улыбками перейдут от слов к делу», - говорит политолог. 

 

По его мнению, в случае отсутствия реального компромисса по делу Тимошенко, Соглашение об Ассоциации перенесут либо даже подпишут, но не ратифицируют в парламентах. Это позволит европейской стороне применить меры убеждения к представителям украинского бизнеса. 

 

«Меры убеждения будут достаточно убедительными. Это традиционные, знакомые нам по отношениям с Россией локальные либо общие торговые блокады. Только выглядеть это будет не в виде затягивания страны в новую советскую империю, а гораздо красивее – в виде борьбы за демократию и права человека. Столкнувшись с торговыми санкциями еще и со стороны ЕС, украинские олигархи будут вынуждены применить все меры убеждения к Януковичу. Иначе простой сценарий – временная остановка работы предприятий, бесплатные отпуска для сотрудников. То есть масса людей окажется с кучей свободного времени и без денег. Зато с четким пониманием – кто во всем виноват. Это очень убедительный аргумент и Януковичу лучше согласиться до его применения», - подчеркнул эксперт. 

 

По его словам, о таком сценарии наверняка уже предупреждены все заинтересованные стороны. 

 

«Запад есть Запад, европейские и американские политики хорошо помнят уроки собственной истории. И понимают, что с помощью доброго слова и пистолета можно добиться куда больше, чем с помощью одного доброго слова», - добавил Кирилл Сазонов.

Источник: http://uainfo.org/
<< Предыдущая
Янукович пообещал подписать решение Рады о...
Следующая >>
Під прикриттям євроінтеграції «регіонали»...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...