Новости Политика

Луценко утверждает, что Януковичу ничто не мешает помиловать Тимошенко

22 Апреля 2013

Юрий Луценко считает, что президент имеет достаточно возможностей, чтобы помиловать Юлию Тимошенко. Об этом он заявил после встречи с Пэтом Коксом и Александром Квасьневским, передает "Украинская правда". 

 

"Мы говорили (с Коксом и Квасьневским), как прекратить политические репрессии, а также об усилиях по содействию ратификации евроинтеграционных законов", - заявил Луценко.  

 

По словам Луценко, евроинтеграции Украины препятствует законодательство Украины и "огромный камень под названием "Тюрьма для Тимошенко". 

 

Луценко также отметил, что видит стопроцентную аналогию в вопросе помилования себя и Тимошенко. 

 

"Я знаю, что комиссия (по вопросам помилования при президенте) будет ссылаться на различность случаев и будет говорить, что у нее (Тимошенко) не завершены все дела. Но законом не предусмотрена такая норма, что помилование невозможно из-за существования других дел", - сказал политик. 

 

По его мнению, также не проблема то, что Тимошенко не отсидела половину срока. 

 

"Конституция не ограничивает в этом плане главу государства, остальные рамки задает президент. Он может их сузить или расширить", - подчеркнул оппозиционер. 

 

Говоря о своих ближайших планах, Луценко сказал, что планирует в четверг, 25 апреля, ехать на лечение в Польшу. В то же время, он не смог спрогнозировать, как надолго он там останется. 

 

"Но я не хочу много говорить на эту тему. Я не Брежнев и не Сталин, чтобы мое коммюнике висело на всех форумах", - отметил Луценко. 

 

Он предположил, что лечение будет длиться около месяца. В Польше он будет лечить проблемы со слухом у самых лучших врачей, которых ему посоветовали поляки, а потом возьмется за лечение внутренних органов. 

 

На вопрос, поедет ли он в Вену, Луценко сказал, что такая возможность только рассматривается. 

 

"У меня там есть знакомые врачи, которые лечили моего сына. Они предложили свою помощь. Но это еще только предварительно. Возможно, в Польше также есть хорошие специалисты, и я останусь там", - отметил он. 

 

Ранее защитник Тимошенко Сергей Власенко выразил убеждение, что решение о помиловании экс-премьера зависит исключительно от Виктора Януковича. 

 

Как сообщалось, 19 апреля ряд украинских дипломатов попросили президента Виктора Януковича освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко. 

 

18 апреля женщины - народные депутаты от оппозиции также передали Виктору Януковичу ходатайства о помиловании экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Ходатайство в Администрацию президента лично передали народные депутаты Людмила Денисова, Ирина Луценко, Лилия Гриневич, Мария Матиос и Александра Кужель.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Тягныбок определил внутреннего врага Украины
Следующая >>
Яценюк обезопасил себя от возможной отставки c...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...