Новости Политика

Яценюк обезопасил себя от возможной отставки c должности главы фракции Батьківщина

23 Апреля 2013

Фракция Батьківщина утвердила новое положение о своей деятельности, согласно которому отставка председателя может быть принята не менее 2/3 голосов, а не простым большинством голосов, пишет издание КоммерсантЪ-Украина. 

 

Положение О депутатской фракции Батьківщина в Раде VII созыва было утвержденно на заседании фракции 16 апреля. Ъ отмечает, что документ существенно усложняет процедуру избрания и отзыва главы фракции - Арсения Яценюка. «Главой фракции считается избранный (отозванный) член фракции, за которого (за отзыв которого) проголосовало более чем 2/3 членов фракции», - сказано в положении. 

 

Сейчас во фракции числятся 95 человек, поэтому для отзыва Яценюка теперь необходимы голоса не менее 64 народных депутатов. Газета отмечает, что необходимость в повышении минимального порога голосов, требуемого для отставки Яценюка, возникла из-за угрозы переворота внутри фракции. Сам Яценюк впервые заявил об этом в начале апреля, после того как фракцию покинули четыре народных депутата - Виталий Немилостивый, Игорь Скосарь, Роман Стаднийчук и Олег Канивец.  

 

Как выяснил Ъ, на заседании фракции народные депутаты предлагали и другие варианты положения о ее деятельности. Один из них разработал и раздал своим коллегам зампредседателя партии Сергей Сас. Документ содержит три важных пункта, не вошедших в принятое положение. Главной целью деятельности фракции в нем названо «обеспечение предпосылок и принятие мер по освобождению из заключения Юлии Тимошенко».  

 

Членов фракции предлагалось обязать руководствоваться в своей деятельности «решениями съезда и политсовета партии Батьківщина». Упрощалась также процедура отставки председателя фракции - для этого было бы достаточно решения простого большинства. Однако это предложение не нашло поддержки. 

 

Яценюк возглавляет фракцию Батьківщина в Верховной Раде VII созыва с момента ее основания. Решение о его назначении принято 12 декабря 2012 года 99 народными депутатами, избранными в мажоритарных округах и по избирательному списку партии, и оглашено на учредительном заседании парламента.

Источник: http://www.kommersant.ua/
<< Предыдущая
Луценко утверждает, что Януковичу ничто не мешает...
Следующая >>
Суд над Тимошенко по делу ЕЭСУ перенесли на 21...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...