Новости Политика

Тягныбок определил внутреннего врага Украины

22 Апреля 2013

В воскресенье, 21 апреля в урочище Холодный Яр на Черкащине во время торжеств по чествованию памяти погибших борцов за свободу Украины лидер ВО "Свобода" Олег Тягныбок акцентировал внимание присутствующих на внутренних врагах Украины: 

 

"Вся история Украины показывает нам, что, как и раньше нас окружали внешние враги, но очень опасными были внутренние. Какие становились янычарами и пили кровь из украинской нации и лишали нас завтрашнего дня. Так и сегодня. Мы должны помнить о тех, кто хочет разорвать Украину. Которые все делают, чтобы украинское государство было разделено. Чтобы мы потеряли свою историю. Чтобы мы потеряли возможность воспитывать своих детей в украинском национальном духе. Чтобы вообще забыли, что мы украинцы и какого мы рода. Имеем внутреннего врага, который сегодня безжалостно грабит Украину. Который унижает украинцев. Сегодня они формируют образ, будто все, что украинское - немодное, неперспективное, не имеет будущего. Мы должны знать, что все, что украинское - самое лучшее", - передает его слова Gazeta.ua. 

 

"Мы живем не только для того, чтобы набивать себе желудки и удовлетворять физические потребности. Мы это делаем ради украинской нации. Сегодня она в беде. Мы с вами являемся передовым отрядом, который должен сохранить наше величие, нашу волю. Давайте бороться, не будем стоять на коленях! Поднимайте людей на борьбу! Это надо делать! Идти и бороться за наше завтра" - призвал Тягныбок. 

 

После речи у главы "Свободы" народ просил автографы, некоторые с ним фотографировались. Всего от "Свободы" прибыло пятеро нардепов. Также Холодный Яр посетила Ирина Фарион. От "Батькивщины" на торжества приехал Николай Томенко. Депутатов от УДАРа на мероприятиях не было. 

 

Томенко: "Если мы два дня в год будем украинцами, а другие 363 - рабами, то ничего не получится" 

 

21 апреля в урочище Холодный Яр на Черкащине во время чествования павших атаманов и воинов Холодноярской республики народный депутат, заместитель председателя ВО "Батькивщина" Николай Томенко упрекал земляков за бездействие: 

 

"Рад видеть здесь собратьев и друзей, людей, которые в выходной день нашли время побывать в этом святом месте. Здесь не только героика Холодноярской республики, но и большие дела времен Киевской Руси, времен казачества. Здесь бывал Шевченко, своими записями и рисунками передал красоту этой живописной природы и ее историю. Но, путешествуя из Черкасс в Чигирин по разбитой дороге, я думал, что должен сказать и неприятные вещи. Прежде всего своим землякам черкассцам. Черкассы уже чтят третью годовщину под донецкой оккупацией. Есть те вещи, которые должны говорить, а не держать в себе. А независимой Украины мы не можем как следует отметить 500-летие гетманской столицы - Чигирина. Четвертый год в нее ни копейки не вкладывают. Сейчас церковь Московского патриархата возле могилы Шевченко в Каневе под Чернечей горой решили построить. Шевченко в могиле перевернется, когда узнает, что к его юбилею московскую церковь строят. И будет славить Патриарха Кирилла и большой русский мир. У меня вопрос: сколько людей в Черкасской области выступили против этого проекта? Сколько людей встали, когда 130 миллионов гривен закопали в вертодром возле могилы Шевченко?" - обратился к присутствующим Николай Владимирович. 

 

"Друзья, как мы будем выборочными или праздничными патриотами, что на День Независимости и на День Холодноярской республики будем украинцами, а 363 - рабами - ничего хорошего не будет. Как Шевченко писал: "А братия молчит себе ...". Не должна братия молчать, а должна расправить плечи" - призвал депутат. 

 

Также Томенко вспомнил о результатах выборов в Черкасской области: на пяти из семи округов победили представители Партии регионов и самовыдвиженцы. На округах 194 и 197, где по протоколам победили представители оппозиции, выборы признали недействительными. 

 

"Во время парламентских выборов Чигиринский район дал наиболее голосов за депутата-"регионала" ( Владимира Зубика, который баллотировался ак самовыдвиженец - авт). Раньше кусок гнилой колбасы, а теперь за 150 грн. Здесь живут люди, на земле великой славы, которую почитает вся Украина. А они не могут распахнуть на район и на область. Если сегодня патриотизм не будет выборочным. Если в сердце каждого будет вера в Украину, будет любовь к Украине, будет ежедневный труд для Украины. Будет действие и борьба за Украину. Вот тогда ситуация изменится. Тогда Янукович не будет елки сажать в своем Межигорье и радоваться жизни. Проблема не в донецкой власти, а в тех, кто ей прислуживает" - говорит Томенко. 

 

Напомним, что сам Николай Томенко родом из Черкасской области. Он уже несколько раз становился народным депутатом (впервые в 2002), дважды был заместителем председателя Верховной Рады, а в 2005 был вице-премьером Украины по гуманитарным вопросам в правительстве Юлии Тимошенко. В VII созыве, от 25 декабря 2012 - председатель Комитета по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады Украины.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Имя единого кандидата в мэры Киева от оппозиции...
Следующая >>
Луценко утверждает, что Януковичу ничто не мешает...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...