Новости Политика

Турчинов назвал тех, кто может войти в первую пятерку Объединённой оппозиции.

20 Июля 2012

Один из лидеров объединенной оппозиции и руководитель ее штаба Александр Турчинов рассказал, кто, вероятно, может войти в первую пятерку списка на парламентских выборах от оппозиции. 

 

По его словам, это могут быть Юлия Тимошенко, Юрий Луценко, Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко и, вероятно, глава партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко или Николай Катеринчук, сообщает журнал "Фокус".  

 

"На первые места оппозиция выводит своих ветеранов. Они, во-первых, узнаваемые, во-вторых, олицетворяющих главное - объединение всех оппозиционных сил", - считает политолог Виталий Бала. 

 

Сам Турчинов, по мнению эксперта, из-за низкого уровня личной поддержки может претендовать разве что на место в первой десятке. Также, как пишет издание, Николай Катеринчук в последнее время пытается уговорить Юрия Луценко уступить ему место в первой пятерке, однако опальный экс-министр никак не соглашается. Сам Катеринчук эту информацию отрицает. 

 

Напомним, что оппозиция, выполняя Декларацию об обеспечении честных и прозрачных выборов, вчера обнародовала часть списка претендентов на выдвижение кандидатами в народные депутаты Украины для дальнейшего обсуждения общественности. 

 

В пятницу, 13 июля, партия Виталия Кличко "УДАР" обнародовала свой список претендентов на участие в парламентских выборах. В частности, сюда вошли народные депутаты разных созывов и бывшие высокопоставленные чиновники. Впрочем, в партии утверждают, что кандидатами станут только те из списка, кто пройдет необходимую процедуру проверки. 

 

Объединенная оппозиция и партия "УДАР" не согласовывают кандидатов в мажоритарных округах 

 

Переговоры объединенной оппозиции и партии Виталия Кличко "УДАР" о совместных кандидатах в мажоритарных округах больше не ведутся. 

 

Такой вывод можно сделать из заявлений главы совета Объединенной оппозиции Арсения Яценюка. 

 

"Объединенная оппозиция согласует все мажоритарные округа со "Свободой". И здесь не будет никаких вопросов. Если мы взяли курс, что мы вместе боремся против режима Януковича, и на то, что мы сформируем новую демократическое большинство в парламенте, то каждый из нас умеет и знает, как выполнять свои обязательства", - заявил Яценюк. 

 

При этом Яценюк дважды не стал прямо отвечать на вопрос о ходе переговоров с партией "УДАР". 

 

"Относительно других партий, то в Украине их 160, если не изменяет память. И мы были открыты и искренни со всеми. Мы предлагали многим украинским политикам или тем, которые хотят стать политиками, в первую очередь объединиться в единый список. К сожалению, не все присоединились, но все парламентские партии... все объединились", - так ответил политик на прямой вопрос. 

 

"Мы обратились к другим партиям: хорошо, вы не приняли решение идти единым списком, сложно объяснить, почему это решение не было принято, но это уже прошлое...", - добавил Яценюк. 

 

На уточняющий вопрос, имеет ли он в виду Кличко, Яценюк заявил: "Я говорю о многих партиях, которые, возможно, не имеют высокого рейтинга, но могли бы идти в рамках Объединенной оппозиции". 

 

"Мы говорим - хорошо, давайте тогда согласуем мажоритарных кандидатов. Почему? Потому, что ваши кандидаты не выиграют. И тогда проиграет страна. Эти игры закончатся тем, что Янукович получит большее количество мест, чем он получит. К сожалению, не все нас услышали, и произошло так, что из переговорного процесса такие партии вышли по непонятным совершенно для меня причинам. Но это никоим образом не препятствует нам", - отметил глава совета Объединенной оппозиции. 

 

"Объединенная оппозиция сформировала на съезд партии "Батькивщина" список по пропорциональной части. Объединенная оппозиция сформировала список по мажоритарной. Объединенная оппозиция завершит переговоры со "Свободой". Объединенная оппозиция знает, что делать и как выиграть", - подытожил Яценюк.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Дело Луценко могут закрыть в августе, - адвокат
Следующая >>
Видеокамеры, которые, по мнению Яценюка, должны...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...