Новости Политика

Дело Луценко могут закрыть в августе, - адвокат

20 Июля 2012

Адвокат Юрия Луценко Алексей Баганец заявил, что по статье 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины в августе этого года истекает срок привлечения экс-главы МВД к ответственности по этой статье. 

 

Защитник отметил, что срок давности по новой статье - три года, и он истекает 6-8 августа, передает ЛІГАБізнесІнформ. 

 

«Если закончатся сроки давности, суд имеет право закрыть уголовное дело», - сказал адвокат и подчеркнул, что изменение обвинения является для прокуратуры единственным выходом в сложившейся ситуации, поскольку доказать обвинения по статье 364 (злоупотребление служебным положением) она не смогла. 

 

Он добавил, что прокуратура по-прежнему не признает очевидного факта - отсутствие состава и события преступления, о чем защита заявляла ранее. 

 

«Должно было пройти полтора года, чтобы они поняли после решения Европейского суда, что нельзя идти по беспределу, а нужно хотя бы более-менее придерживаться требований закона. Насколько я понял, они нашли такой способ - подвести дело под изменение обвинения и квалифицировать действия по такой статье, по которой скоро истекают сроки давности привлечения к ответственности», - сказал Баганец. 

 

Санкция ч.3, ст.364Уголовного кодекса, по которой обвинялся Луценко, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. 

 

Сегодня, 20 июля, прокуроры изменили обвинение Луценко со злоупотребления служебным положением (ч.3, ст.364 Уголовного кодекса) на служебную халатность (ч.1, ст.367 УК). Следующее заседание суда состоится через пять дней.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Freedom House: Янукович концентрирует власть в...
Следующая >>
Турчинов назвал тех, кто может войти в первую...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...