Новости Политика

Видеокамеры, которые, по мнению Яценюка, должны были создать иллюзию демократичности, могут так и не появиться

20 Июля 2012

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины допускают, что видеокамеры на избирательных участках не успеют установить до парламентских выборов. 

 

Об этом в комментарии "Украинской правде" заявил член ЦИК Игорь Жиденко. 

 

"Я не ИТ-специалист, но мне кажется, что у членов ЦИК, в избирательных комиссиях будет много других дел, которыми нужно будет заниматься", - сказал Жиденко. 

 

Он также отметил, что ЦИК не выступал заказчиком видеокамер. 

 

"Это не инициатива ЦИК. Лично я, честно говоря, эту инициативу оцениваю скептически. Я прочитал заключение главного управления и, думаю, там указано именно то, что нужно. Данный закон вряд ли достигнет цели увеличения прозрачности и честности выборов", - сказал Жиденко. 

 

По его словам, непонятными остается и то, кто же будет испытывать видеокамеры. 

 

Отметим, Верховная Рада приняла закон "Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов 28 октября 2012 года". За закон проголосовало 259 депутатов. Этот закон определяет порядок применения видеонаблюдения, видеозаписи и трансляции изображения для наблюдения за организацией проведения голосования и подсчета голосов на обычном избирательном участке во время проведения выборов. 

 

Однако сообщалось, что во время выборов в Верховную Раду украинцы не смогут контролировать подсчет голосов в режиме онлайн несмотря на то, что избирательные участки будут оборудованы веб-камерами. 

 

В НУ-НС заявили, что власть пытается запугать людей, планируя установить камеры видеонаблюдения на избирательных участках. 

 

Видеонаблюдение на избирательных участках необходимо власти, чтобы создать иллюзию демократичности, - Арсений Яценюк 

 

Власть планирует установить веб-камеры на избирательных участках, чтобы создать иллюзию демократичности выборов и запугать людей. Об этом в эфире "5 канала" заявил глава совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк. 

 

"Власть интегрируется в Евросоюз только на словах, а весь опыт перенимает у российских друзей. Видеокамеры были внедрены в России на президентских выборах для того, чтобы создать иллюзию демократичности", - подчеркнул Яценюк. 

 

Яценюк подчеркнул тот факт, что, согласно правительственному закону, видеокамеры должны работать в то время, когда на участке голосуют избиратели, а не тогда, когда на нем считают голоса. "Таким образом то, что для нас самое важное - процесс подсчета голосов, - лишен контроля со стороны этих видеокамер", - подчеркнул глава совета Объединенной оппозиции "Батькивщина". 

 

"Они (власти) хотят сфальсифицировать выборы, поставив видеокамеры для того, чтобы запугать людей. Будут говорить: мы будем знать, пришли ли вы на избирательный участок и проголосовали ли вы за Партию регионов", - добавил Яценюк. 

 

Арсений Яценюк также отметил, что законом об установлении веб-камер на избирательных участках власть преследует также собственные меркантильные интересы. Он подчеркнул, что на закупку веб-камер выделен почти 1 млрд грн, большую часть которого могут присвоить. Вместо этого, уверен Арсений Яценюк, эти средства можно было направить на социальные нужды - в частности, для больниц и школ. 

 

Он напомнил, что закон, которым власть планирует установить веб-камеры на участках, раскритиковали украинские и международные организации, которые занимаются наблюдением за выборами.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Турчинов назвал тех, кто может войти в первую...
Следующая >>
Симоненко назвал заявления Тигипко нереальными и...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...