Новости Политика

Лидер "Свободы" рассказал о планах партии: отстранить режим Януковича и получить место спикера

26 Июля 2012

Среди первоочередных задач Всеукраинского объединения "Свобода" будут денонсация Харьковских соглашений, отмена пенсионной реформы и Налогового кодекса, сообщил лидер партии Олег Тягныбок. 

 

"Необходимо отменить все незаконные, а также антиукраинские антинародные решения режима Виктора Януковича - в частности, денонсировать "харьковские соглашения" Медведева-Януковича от 21 апреля 2010 года и другие договоренности, которые вредят стратегическим национальным интересам Украины", - заявил Тягныбок в интервью агентству "Интерфакс-Украина". 

 

Кроме того, по его словам, необходимо "отменить мошенническую пенсионную реформу и грабительский Налоговый кодекс, не допустить торговли землей сельскохозяйственного назначения, возвратить в собственность государства украденные стратегические предприятия и природные монополии, защитить украинский язык, остановить наступление олигархической диктатуры на социальные и национальные права украинцев". 

 

В целом, по словам Тягныбока, избирательная программа "Свободы" направлена на отстранение от власти режима президента Виктора Януковича и проведение коренных изменений в стране. 

 

"Избирательная программа "Свободы" будет направлена на выполнение двух задач: во-первых, отстранение от власти режима Януковича и преодоление последствий его деятельности во всех сферах - политической, социально-экономической, гуманитарной, исключение возможности реванша олигархической диктатуры; во-вторых - проведение всеохватывающих коренных изменений в стране ради построения украинского государства на основе социальной, национальной и исторической справедливости", - заявил Олег Тягныбок. 

 

По словам Тягныбока, ключевыми точками программы "Свобода" на предстоящих парламентских выборах будут "вопросы установления ответственного народовластия, справедливой собственности и национального достоинства". 

 

"Свобода" еще 22 января обнародовала перечень из 10 законопроектов, которые намерена представить на рассмотрение Верховной Рады, как только представители "Свободы" попадут в сессионный зал парламента после осенних парламентских выборов. Эти законопроекты "Свобода" предлагает поддержать нынешним своим коллегам по Комитету сопротивления диктатуре. На первом этапе, подчеркнул лидер партии Олег Тягныбок, важно принять закон об импичменте президента Украины, а также выразить недоверие правительству Азарова-Тигипко-Табачника и отправить его в отставку в полном составе. 

 

На втором этапе "Свобода" будет предлагать на рассмотрение общества проект Национальной Конституции, разработанный еще в 2008 году, а также законопроекты, которые позволят провести кардинальные изменения во всех отраслях жизни. Это касается законов "О стратегических предприятиях", "О запрете торговли землями сельскохозяйственного назначения", "О защите украинского языка", новый справедливый Налоговый кодекс, Избирательный кодекс, а также законодательство о формировании судебной и правоохранительных систем на новой основе, в том числе с использованием опыта Грузии. 

 

"Принципиальными для "Свободы" являются законопроекты о люстрации, о запрете коммунистической идеологии, о государственном признании ОУН-УПА", - добавил лидер партии Олег Тягныбок. 

 

Отметим, лидер Соцпартии Александр Мороз считает, что лидера ВО "Свобода" Олега Тягныбока финансирует Партия регионов. 

 

Ранее в Компартии увидели, что Партия регионов помогает ВО "Свобода", в частности, материально. 

 

Отметим, что ВО "Свобода" длительное время находится под критикой в том, что, как политическая сила, она якобы лишь имитирует борьбу с властью, а в действительности финансируется ею. Однако лидер ВО "Свобода" Олег Тягныбок опровергает эту информацию. На вопрос, финансировали ли представители Партии регионов в 2006-2007 годах его партию, он ответил: "Нет". Тягныбок также опроверг информацию о том, что его в 2007 году финансировал бизнесмен Игорь Коломойский. 

 

Лидер "Свободы" расчитывает на собственную фракцию в Верховной Раде нового созыва и должность спикера 

 

ВО "Свобода" рассчитывает на собственную фракцию в Верховной Раде нового созыва, в которую войдут 50 нардепов, заявил лидер партии Олег Тягныбок. 

 

"Уверены, что в этом году в парламенте впервые появится националистическая фракция. На последнем съезде "Свобода" сформулировала свою цель на предстоящие парламентские выборы: фракция националистов в 50 народных депутатов и должность спикера", - заявил Тягнибок. 

 

По словам политика, опыт предыдущих избирательных кампаний показал, что "Свобода" на выборах "обычно получает результат вдвое, а то и втрое больше, чем рисуют социологи", передает LB.ua. 

 

"Учитывая нынешний рейтинг - около 6% - и динамику его роста, конкретную цифру можете спрогнозировать сами", - отметил Тягныбок. 

 

По словам лидера партии, "Свобода" рассчитывает и на солидный результат по мажоритарным округам. "Например, на прошлых местных выборах 2010 года" "свободовцы" "тотально выиграли "мажоритарку" в Галичине, хороший результат был и в городах - областных центрах Правобережья", - напоминает Олег Тягныбок. 

 

Тягныбок также сообщил, что партийных список ВО "Свобода" будет утвержден на съезде, который состоится 1 августа. 

 

По словам Тягныбока, сейчас завершаются переговоры с Комитетом сопротивления диктатуре по согласованию единых кандидатур в мажоритарных округах. "Однозначно, что кандидаты от "Свободы" будут баллотироваться в мажоритарных округах во всех регионах Украины, включая Крым и Донбасс", - сказал Тягныбок.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Азаров готов уйти из политики в случае конфликта...
Следующая >>
Объединенная оппозиция и ВО Свобода поделили...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...