Новости Политика

Тягнибок будет идти на парламентские выборы самостоятельно, - член политсовета Свободы

20 Июля 2012

Политическая партия ВО «Свобода» идет на выборы в Верховную Раду самостоятельно, но продолжит сотрудничество с объединенной оппозицией по мажоритарным округам. 

 

Об этом журналу «Фокус» заявил член политсовета «Свободы» Юрий Сиротюк. 

 

По его словам, лидер партии Олег Тягнибок решил идти на выборы отдельно, но продолжит сотрудничество с объединенной оппозицией по мажоритарным округам, а в случае попадания в парламент создаст с ней коалицию, чтобы обеспечить оппозиционное большинство. 

 

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала объяснил причину неожиданной смены планов свободовцев. По данным Центра Разумкова уровень поддержки «Свободы» составил 3%. То есть у партии есть шанс набрать до выборов недостающие 2% и самостоятельно, «без посредников» зайти в парламент. 

 

«Электорат Тягнибока мобилизовал языковой вопрос, - отметил Бала. – Теперь важно выжать из этой ситуации все и прорваться в парламент на гребне народного недовольства». 

 

Ранее Олег Тягнибок заявлял, что его партия сможет преодолеть 5%-й барьер на парламентских выборах, но опасается, что набранные голоса могут быть отобраны у его политической силы в результате фальсификаций. 

 

Напомним, 17 ноября Верховная Рада приняла закон «О выборах народных депутатов», которым избирательная система меняется на мажоритарно-пропорциональную, вводится запрет на участие блоков и повышается проходной барьер для партий с 3% до 5%. 

 

Выборы в украинский парламент пройдут в конце октября 2012 года.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Симоненко назвал заявления Тигипко нереальными и...
Следующая >>
Аппарат Верховной Рады засекретил присяги и даже...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...