Новости Политика

Москаль рассказал о "полной дурне", которая случилась во время видеоконференции с Луценко

12 Февраля 2013

Норму УПК о видеоконференции нужно отменять. Так считает народный депутат Геннадий Москаль. Напомним, что он и еще четверо народных депутатов вчера (11 февраля) прибыли в Менскую колонию № 91, откуда заявитель Юрий Луценко в режиме видеоконференции участвовал в судебном заседании, которое проходило в Печерском райсуде Киева. 

 

Москаля интересовал новый УПК в действии, особенно норма о судебном заседании с с использованием режима видеоконференции. 

 

"Полная и абсолютная дурня! Во-первых, уровень технической связи суда и колонии очень плохой. Постоянно пропадало изображение и звук. Отрывки фраз адвоката, прокурора, судьи невозможно было разобрать. Второе - одно из письменных ходатайств, доказательства и другие процессуальные документы, которые были на руках у Луценко, нельзя передать суду. Третье - Луценко не было с кем посоветоваться (адвокат был в зале суда в Киеве), а сам он не является юристом по образованию. Возникали вопросы, которые нужно обсудить конфиденциально, или попросить совета у адвоката - это невозможно", - отметил Москаль, которого цитирует пресс-служба Народной самообороны. 

 

По его словам, у депутатов таких полномочий нет. 

 

"Когда Луценко обратился ко мне, чтобы прояснить непонятный вопрос, председательствующий сразу сделал ему замечание. То есть, через эту видеоконференцию не реализовано конституционное право на защиту. Получается, что человеку нужно нести двойные расходы - держать одного адвоката в суде, а второго у себя. Тогда как сейчас не каждый может себе позволить даже одного адвоката", - отметил нардеп. 

 

"Видеоконференция ставит в неравные условия участников процесса. Норма, выписанная в старом УПК об обязательном личном участии в судебном заседании, - более демократическая", - уверен Москаль. 

 

Он и депутаты, побывавшие в Менской колонии, где содержится Юрий Луценко, попытаются разработать законопроект об отмене видеоконференции и возвращения в УПК нормы о личном участии в судебном заседании. 

 

"Иначе приговоры будут отменяться Европейским судом по правам человека, что лишь усугубит и без того глубокую компрометацию правосудия и верховенства права в Украине", - резюмировал Москаль.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Украина отказалась от помощи ЕС в решении...
Следующая >>
Защита вдовы Гонгадзе подала апелляцию на...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...