Новости Политика

Украина отказалась от помощи ЕС в решении газового спора с Россией

12 Февраля 2013

Украина не нуждается в помощи, в частности от Европы, в газовом споре с Москвой, который касается выставленного счета за недобор газа. 

 

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает РИА Новости. 

 

Секретариат Европейского энергетического сообщества (ЕЭС) в понедельник сообщил, что не получал обращений от Украины по вопросу участия в газовом споре Киева и Москвы насчет выставленного «Газпромом» счета в 7 млрд. долларов за недобор газа, но сообщество готово оказать помощь при необходимости. 

 

Такой комментарий ЕЭС последовал вслед за заявлениями украинского президента Виктора Януковича, который сказал, что Киев не удовлетворен уровнем сотрудничества с ЕЭС, Украина надеялась получить комментарий ЕЭС по поводу выставленного «Газпромом» счета в 7 млрд. долларов, однако такового не получила. 

 

Министр энергетики напомнил, что Киев отправил ответ на выставленный счет «Газпрома», где указал, что Украина не считает целесообразным оплачивать указанные средства и для этого нет оснований. 

 

«И на этом пока что точка. Поэтому вопрос относительно обращения за помощью сейчас не стоит. Мы сейчас находимся в переговорном процессе, я бы не стал драматизировать ситуацию», – сказал министр, реагируя, в частности, на заявление ЕЭС. 

 

Напомним, 26 января источник в «Нафтогазе» сообщил о выставлении Газпромом счета на 7 млрд. долларов за газ, который Украина не закупала в 2012 году. 

 

При этом в украинской компании подчеркнули, что не собираются оплачивать счет. 

 

Глава украинского МИДа Леонид Кожара сообщил, что его страна отказывается признавать долг на 7 млрд. долларов. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев считает счет Газпрома спорным, а правительство готово вести переговоры с российской стороной. 

 

Украина уже три года пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, но пока безрезультатно. Киев считает цену на российский газ завышенной, а контракты – «кабальными». 

 

Москва предлагает Киеву войти в Таможенный союз, обещая взамен энергоносители по льготным ценам. В ответ украинское руководство заявляет, что для участия Украины в интеграционных процессах на постсоветском пространстве нужно менять конституцию, и предлагает сотрудничество с ТС в формате «3+1» (Россия, Белоруссия и Казахстан плюс Украина). 

 

Вместе с тем Киев намерен создать зону свободной торговли с ЕС. В 2013 году Украина планирует подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В 2013 году дефицит Пенсионного фонда Украины...
Следующая >>
Москаль рассказал о "полной дурне", которая...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...