Новости Политика

У Луценко подготовили вторую жалобу в Евросуд

09 Января 2013

Супруга экс-министра МВД Юрия Луценко Ирина заявила, что второе заявление в Евросуд по правам человека будет подано в ближайшее время. 

 

«Это будет второе заявление, основное, на которое мы возлагаем основные надежды. Это заявление о несправедливом суде. Я думаю, что есть 99% надежд, что после выигрыша нашего по существу в Европейском суде, еще до истечения срока, который остался Луценко 2 года, думаю, что мы сможем, все зависит от сроков рассмотрения в Европейском суде, надеяться на то, что Луценко выйдет раньше на волю», - уточнила она, передает Украинская правда. 

 

«То есть это те минимальные усилия, на которые готова пойти власть, чтобы показать себя перед комитетом Европы, на которого возложены именно контроль над выполнением решения Европейского суда, они готовы выполнять решения Европейского суда... Ибо оно никаких рисков для них не несет, поскольку мы оспаривали именно арест и незаконное содержание Луценко до изменения его статуса на осужденного», - добавила Луценко. 

 

Напомним, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал экс-министра виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Суть обвинений сводится к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы. Кроме того, суд признал виновным экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце «Украина» в 2008-2009 годах. 

 

3 июля ЕСПЧ признал арест экс-министра внутренних дел Украины нарушающим права человека. Суд также обязал Украину выплатить Луценко 15 тысяч евро моральной компенсации.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Остатки госпредприятий распродадут "своим" или...
Следующая >>
ГПС: Тимошенко всю ночь провела в душевой комнате

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...